Видео о нашей
компании

Застройщиков обяжут строить инфраструктуру не позже строительства квартир. Правда или выдумка?

1 ноября 2023 года, 16:07просмотров: 460

В Госдуму внесен Законопроект № 391467-8 «О внесении изменений в ст. 68 ГрК РФ (об установлении обязанности застройщиков строить объекты коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, иных объектов капитального строительства не позднее сроков строительства жилых помещений).

В пояснительной записке сообщается, что обеспечение граждан социальной инфраструктурой (школами, детскими садами, больницами и т.д.) – это неотъемлемая и ключевая часть развития инфраструктуры города или поселения. Если объекты социальной инфраструктуры не строятся одновременно с жилыми домами, это приводит к недостатку мест и услуг для жителей, возрастает нагрузка на инфраструктуру в ближайших районах.

 

Что же предлагают?

 

Предлагается обязать застройщиков строить объекты инфраструктуры и иных объектов капитального строительства не позднее сроков строительства жилых помещений, если строительство такой инфраструктуры предусмотрено договором о комплексном развитии территорий.

 

Ключи от квартиры получаешь, а школа, сад и поликлиника уже построены. Красота!

 

В пояснительной записке сообщается: На данный момент обязанность возводить социальную инфраструктуру при возведении жилых помещений законодательно не закреплена на федеральном уровне. На каждой конкретной территории органы государственной или муниципальной власти осуществляют её освоение застройщиками в рамках договоров о комплексном развитии территории. Условия договора зависят от инфраструктуры района и планов развития города. Органы власти могут обязать застройщика возводить необходимые объекты коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур.

 

Однако застройщики, возводящие крупные жилые комплексы, зачастую откладывают возведение социальной инфраструктуры, строительство которой заканчивается спустя много лет после завершения строительства жилых домов.

 

Все мы знаем, что обеспечение граждан социальной инфраструктурой (школами, детскими садами, поликлиниками) является неотъемлемой и ключевой частью жизни, а также развития инфраструктуры города или поселения.

 

И если объекты социальной инфраструктуры не строятся одновременно с жилыми домами, это приводит к недостатку мест и услуг для жителей.

 

Законодатели предлагают закрепить в Градостроительном кодексе РФ, что срок строительства объектов инфраструктуры не может превышать сроки строительства жилых помещений.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter