Видео о нашей
компании

Землеустроительные работы. Виды и основания для проведения. Организация процесса и выполнение.

10 июня 2020 года, 15:49просмотров: 15589

Землеустроительные работы – очень популярная тема. В основном для юридических лиц, однако физиков тоже затрагивает. Мы решили более подробно рассказать о том, что включает в себя понятие «землеустроительные работы», как они проводятся и каков результат проведения таких работ.

Содержание:

  1. Что такое «землеустроительные работы»? Виды работ.
  2. Цели и основания для проведения землеустроительных работ.
  3. Организация и выполнение землеустроительных работ.
  4. Результат проведения землеустроительных работ.

Заключение

  1. Что такое «землеустроительные работы»? Виды работ.

Начнем с того, что землеустроительные работы – это работы по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, образованию новых и упорядочению уже существующих объектов землеустройства и установлению местоположения их границ на местности.

 

Поговорим сегодня о таких землеустроительных работах, которые включают в себя проведение работ по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений, внесению изменений и снятию с учета сведений о границах:

 

1) Охранных зон особо охраняемых природных территорий.

 

В целях защиты земель особо охраняемых природных территорий (ЗООПТ) от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним земельных участках (Далее - ЗУ) могут также создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности. В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на природные комплексы ООПТ. Границы охранных зон должны быть обозначены специальными информационными знаками. ЗУ в границах охранных зон у собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для этих ЗУ особого правового режима.

 

В целях создания новых и расширения существующих ЗООПТ органы государственной власти субъектов Российской Федерации (РФ) вправе принимать решения о резервировании земель, которые предполагается объявить ЗООПТ, с последующим изъятием таких земель, в том числе путем выкупа, и об ограничении на них хозяйственной деятельности.

 

2) Санитарно-защитных зон.

 

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объектов в штатном режиме. При решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, выборе ЗУ под строительство должны соблюдаться санитарные правила.

 

В соответствии с требованиями статей 19, 23 Градостроительного Кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ границы зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) (санитарно-защитные зоны) отображаются в схеме территориального планирования муниципального района, генеральных планах поселений.

Информация об установленных границах санитарно-защитных зон, их графическое изображение содержится в составе проектов санитарно-защитных зон, держателями которых являются отдельные юридические лица.

 

Заявление об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны и документы представляются или направляются в уполномоченный орган правообладатели объекта, застройщиком, по их выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителей или иными лицами на основании заключения договора с заявителями.

 

 

3) Охранных зон волоконно-оптической линии связи и линий передачи.

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.06.1995 г. №578 «Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи РФ»  на трассах кабельных и воздушных линий связи и линий радиофикации устанавливаются охранные ЗОУИТ. Для подземных кабельных и для воздушных линий связи и линий радиофикации, расположенных вне населенных пунктов на безлесных участках, - в виде участков земли вдоль этих линий, определяемых параллельными прямыми, отстоящими от трассы подземного кабеля связи или от крайних проводов воздушных линий связи и линий радиофикации не менее чем на 2 метра с каждой стороны.

 

Границы охранных зон на трассах подземных кабельных линий связи, расположенных в городах и других населенных пунктах, определяются владельцами или предприятиями, эксплуатирующими эти линии. Конкретные параметры охранных зон таких линий связи в каком-либо акте не установлены.

 

4) Территориальных зон.

 

Территориальные зоны - зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

 

В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, ЗОУИТ, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

 

Сведения о местоположении границ территориальных зон могут вноситься в ЕГРН на основании карт (планов) объектов землеустройства, составленных в результате выполнения землеустроительных работ в рамках государственных либо муниципальных контрактов (договоров), заключенных до 11.01.2018, по описанию местоположения указанных границ, без составления землеустроительного дела и включения землеустроительной документации в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также без проведения государственной экспертизы землеустроительной документации. 

 

5) Водоохранных зон.

 

Водоохранные зоны также относятся к ЗОУИТ. В соответствии со статьей 65 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

 

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

 

Постановлением Правительства РФ от 29.04.2016 №377 утвержден порядок определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаи и периодичность ее определения.

 

Требования к описанию местоположения береговой линии (границы водного объекта) утверждены приказом Минэкономразвития России от 23.03.2016 № 164.

 

 

6) Охранной зоны газораспределительных сетей (ГРС).

 

В соответствии с законодательством РФ ГРС относятся к категории опасных производственных объектов, что обусловлено взрыво- и пожароопасными свойствами транспортируемого по ним газа. Основы безопасной эксплуатации ГРС определены Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». 

 

Любые работы в охранных зонах ГРС производятся при строгом выполнении требований по сохранности вскрываемых сетей и других инженерных коммуникаций, а также по осуществлению безопасного проезда специального автотранспорта и прохода пешеходов.

 

Порядок определения границ охранных зон ГРС, условия использования ЗУ, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению ГРС, определяют права и обязанности эксплуатационных организаций в области обеспечения сохранности ГРС при их эксплуатации, обслуживании, ремонте, а также предотвращения аварий на ГРС и ликвидации их последствий.

 

Охранные зоны ГРС устанавливаются в соответствии с Правилами охраны ГРС, утвержденными постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 г. № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей», и утверждаются постановлением правительства Оренбургской области №  1112-П от 18.11.2011 г. «Об утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей и наложении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки» Постановление Правительства Оренбургской области является основанием для проведения кадастровых работ по формированию частей ЗУ, входящих в охранную зону, их государственному кадастровому учету и государственной регистрации заявителем обременений в ЕГРН.

 

7) Охранной зоны объекта электросетевого хозяйства.

 

Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства. При этом границы охранной зоны определяются сетевой организацией (владельцем этих электросетевых комплексов), которая обеспечивает их дальнейшее согласование с уполномоченным органом (Ростехнадзором).

 

Использование территорий, находящихся в зоне объектов электросетевого хозяйства, регулируется Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования ЗУ, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ  от 24.02.2009  № 160.

 

Установление границ охранных зон объектов электросетевого хозяйства, введенных в эксплуатацию до даты вступления в силу постановления Правительства РФ от 24.02.2009 №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования ЗУ, расположенных в границах таких зон», и внесение сведений о них в ЕГРН осуществляется в соответствии с указанным постановлением.

 

8) и прочие.

 

Более подробно о каждом из видов землеустроительных работ, которые предоставляет наша Компания мы говорим в разделе «Услуги».

 

  1. Цели и основания для проведения землеустроительных работ.

Отметим, что организация таких работ – это процесс, направленный на урегулирование отношений, касающихся земли.

 

Продолжительность таких работ может не осуществляться долгие годы, и собственники ЗУ обычно не имеют острой необходимости их проводить. Выполняется ряд земельных задач, на основе которых собираются данные.

 

Однако, они являются очень важной процедурой.

 

Когда может понадобиться проведение землеустроительных работ?

  • собственникам ЗУ, когда встает вопрос об изменении границ ЗУ;
  • при продаже или отчуждении ЗУ (а также наследство, дарения, перераспределение угодий, входящих в общую долевую собственность и так далее);
  • при восстановлении нарушенных со временем границ;
  • установление территориальных зон, санитарно-защитных зон и так далее.

Сегодня мы говорим о последней причине.

 

Такие работы проводятся по инициативе уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и собственников ЗУ.

 

Дело в том, что охранные зоны, ЗОУИТ устанавливаются на определенной территории, например, в береговой линии у водоема, вдоль линий электропередач или вблизи промышленных объектов, и предполагают ограничения в использовании такой землей. Такая зона считается установленной с момента внесения сведений в ЕГРН.

 

В границах ЗОУИТ устанавливаются ограничения использования ЗУ, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Также в таких зонах ограничивают или запрещают размещение и использование расположенных на таких ЗУ объектов недвижимости и ограничивают или запрещают использование ЗУ для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления ЗОУИТ.

 

Обобщённо можно сказать, что целью проведение землеустроительных работ является:

1) защита жизни и здоровья граждан;

2) безопасная эксплуатация объектов, расположенных на территории проведения таких работ;

3) обеспечение сохранности объектов культурного наследия;

4) охрана окружающей среды, в том числе защита и сохранение природных лечебных ресурсов, предотвращение загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, сохранение среды обитания животного и растительного мира.

 

 

 

3. Организация и выполнение землеустроительных работ.

 

В соответствии с частью 12 статьи 26 Федерального закона от 03.08.2018 года № 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в редакции ФЗ от 27.12.2019 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту РФ - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и отдельные законодательные акты РФ"  правообладатель зданий, сооружений, в связи с размещением которых до 01.01.2020 года установлена ЗОУИТ, в случае отсутствия в ЕГРН сведений о таких ЗОУИТ вправе направить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление кадастрового учета, документы, необходимые для внесения в ЕГРН сведений о ЗОУИТ, в целях обеспечения внесения данных в срок не позднее 1 января 2025 года.

 

 

 

Обычно выделяют три этапа землеустроительных работ:

  1. Подготовительный этап. Это планирование, подготовка и оформление договорной документации, технического задания. А также - сбор необходимых исходных материалов, их анализ, получение всевозможных разрешений доступа.
  1. Полевой. обязательно включает топографическую съемку всех наземных и подземных объектов, предварительную обработку результатов для проектирования геодезических опорных, съемочных и специального назначения сетей.
  1. Камеральный. Это этап – работа с полученными данными. Сюда входит и оценка результатов и составление топографического плана, согласование с органами уполномоченными на это.

Остановимся немного поподробнее.

 

1)Геодезическая съемка, при её необходимости, которую осуществляет геодезист.

2)Запрос сведений ЕГРН в виде кадастрового плана территории. Запрос такой делает кадастровый инженер или помощник кадастрового инженера.

3)Получение от заказчика необходимой исходной документации, которая подвергается тщательному анализу и обработке.

4)Подготовка в электронном и бумажном виде текстового и графического описания местоположения границ охранных зон, перечня координат характерных точек границ охранных зон. Данные работы также выполняет кадастровый инженер.

5)Согласование подготовленных документов с заказчиком и после этого согласование с органами Ростехнадзора и местного самоуправления. Получение решения о согласовании.

6)Передача документа, содержащего текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» для внесения в ЕГРН.

7)Внесение сведений в ЕГРН и получение информационного письма с учетными номерами внесенных в ЕГРН сведений.

  1. Результат проведения землеустроительных работ.

Завершающим этапом работ является получение правильно оформленной документацией, которая будет передана в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН. Это могут быть:

  • схемы по использованию и охране земли;
  • графической и описательной части, в описательной части находятся сведения о ЗУ, полученные в процессе проведения процедуры, графическое изображение – это чертёж ЗУ с указанием геодезических знаков;
  • картографические материалы, с указанием состояния земель, их режим использования, данные зонирования территории;
  • проекты по улучшению и развитию земель, решения о необходимости проведения рекультивации и других работ.

Вся подготовленная в результате землеустроительных работ документация, сформированная по результатам работ, подлежит согласованию с государственными органами и внесению в землеустроительное дело.

 

Необходимо отметить, что вся согласованная документация вносится в Государственный фонд данных, который формируется из землеустроительных дел и является собственностью РФ.

 

Заключение

 

Компания «Региональный кадастровый центр» специализируется на землеустроительных работах и имеет значительный опыт в выполнении таких работ. Нам доверяют крупнейшие организации области и страны.

 

Наши инженеры – геодезисты, кадастровые инженеры, архитектор и инженеры – проектировщики, картографы – это профессиональная команда, нацеленная на достижение высоко результата.

 

Мы со своей стороны гарантируем ответственный подход к делу и высокий качественный уровень выполнения работ.

Другие разделы

Другие статьи

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter