Видео о нашей
компании

Как изменить наименование здания в 2021 году?

Наталья, Оренбург8 июня 2021 года, 19:46просмотров: 18144

В собственности Российской Федерации находится здание, которое на данный момент имеет наименование, которое не устраивает собственника. Они хотят изменить наименование. Как это сделать?

Ответ:Толмачева А.С. (Начальник производственного отделения / Главный технолог)
Толмачева А.С.

В силу вступил Федеральный закон № 120-ФЗ, которым был урегулирован вопрос об изменении наименования объекта недвижимости. А именно статья 70 дополнена пунктами 18 и 19.

На сегодняшний день сведения о наименовании здания могут быть внесены на основании заявления собственника, но при этом это наименование должно быть взято из разрешения на ввод объекта в эксплуатацию:

«18. При представлении лицом, указанным в ЕГРН в качестве собственника здания, сооружения, либо его законным представителем заявления о внесении в ЕГРН сведений о наименовании данных здания, сооружения или помещения либо об изменении такого наименования (если такое изменение не связано с их реконструкцией, перепланировкой или переустройством либо изменением их назначения) такие сведения вносятся в ЕГРН в срок не более 5 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления. При этом такие сведения в данном заявлении должны быть указаны в отношении: 1) здания или сооружения в соответствии со сведениями о наименовании, содержащимися в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию».

 

Вместе с тем, возможно вообще исключить сведения о наименовании здания, одновременно внеся по заявлению информацию о виде разрешенного использования ОКС. (п. 19 ст. 70):

«19. Сведения о наименовании здания, сооружения или помещения могут быть исключены из ЕГРН по заявлению собственника такого объекта недвижимости при наличии в ЕГРН сведений о виде разрешенного использования такого объекта недвижимости либо одновременно с внесением сведений о виде разрешенного использования такого объекта недвижимости».

 

По Градостроительному кодексу РФ нет различия в видах разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства. Например, В ПЗЗ г. Оренбурга также не обозначено, что это виды разрешенного использования только для ЗУ, получается они подходят и для ОКС.

 

Получили ответ в Письме Росреестра № 14-10538/22 от 14.11.2022

 

"в указанных в рассматриваемом обращении случаях, если здание не является объектом культурного наследия и для целей строительства такого здания в соответствии с федеральными законами не требовалось (не требуется) получения разрешения на строительство и, соответственно, разрешения на ввод такого здания в эксплуатацию, то основания для изменения наименования этого здания в соответствии с частью 18 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» отсутствуют".

 

Таким образом, поменять наименование не получится. Но можно исключить эти сведения, и внести вид разрешенного использования по заявлению.

 

Для этого, необходимо подать два заявления через МФЦ:

1. Заявление об исключении сведений о наименовании;

2. Заявление о внесении вида разрешенного использования ОКС.

 

Читайте подробнее в статье: 2022: Как сегодня изменить наименование здания в ЕГРН?

 

Подписывайся на наши каналы социальных сетей: ВконтактеFacebookInstagram.

Другие вопросы

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter