Видео о нашей
компании

2024: Как сегодня изменить наименование здания в ЕГРН?

24 июня 2022 года, 13:09просмотров: 25879

В связи с вступлением в силу в 2021 году Федерального закона от 30.04.2021 № 120-ФЗ данный вопрос стал набирать популярность.

Актуализировано 05.02.2024.


 

Принятый закон урегулировал вопрос об изменении наименования объектов недвижимости. А именно статья 70 дополнена пунктами 18 и 19. Может показаться, что процедура очень усложнилась, поэтому попробуем разобраться в данном вопросе.

 

На сегодняшний день сведения о наименовании здания могут быть внесены на основании заявления собственника, но при этом это такое наименование должно быть взято из разрешения на ввод объекта в эксплуатацию:

«18. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости (Далее – ЕГРН) в качестве собственника здания, сооружения, либо его законным представителем заявления о внесении в ЕГРН сведений о наименовании данных здания, сооружения или помещения либо об изменении такого наименования (если такое изменение не связано с их реконструкцией, перепланировкой или переустройством либо изменением их назначения) такие сведения вносятся в ЕГРН в срок не более 5 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления. При этом такие сведения в данном заявлении должны быть указаны в отношении: 1) здания или сооружения в соответствии со сведениями о наименовании, содержащимися в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию».

 

Вместе с тем, возможно исключить сведения о наименовании здания, одновременно внеся по заявлению информацию о виде разрешенного использования:

 

«19. Сведения о наименовании здания, сооружения или помещения могут быть исключены из ЕГРН по заявлению собственника такого объекта недвижимости при наличии в ЕГРН сведений о виде разрешенного использования такого объекта недвижимости либо одновременно с внесением сведений о виде разрешенного использования такого объекта недвижимости».


 

Приведем пример. Ранее здание было магазином, в ЕГРН содержится наименование - «магазин». Была проведена реконструкция, здание переоборудовано в спортивный зал, получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Необходимо поменять наименование на «спортивный зал».

 

В данном случае, Вы подаете заявление на изменение характеристики здания с указанием наименования, содержащееся в разрешении на ввод в эксплуатацию.  Здесь все просто.

 

Другой пример, когда здание было «библиотекой», реконструкции не было, разрешения на ввод в эксплуатацию нет, необходимо внести наименование «магазин».  Здесь наименование изменить не получится. Его можно будет только исключить из сведений ЕГРН.

 

Как это сделать?

 

Для этого, необходимо подать два заявления в орган регистрации прав:

1. заявление об исключении сведений о наименовании;
2. заявление о внесении вида разрешенного использования объекта.


 

Прежде чем подавать второе заявление необходимо убедиться, что правила землепользования и застройки муниципального образования (Далее - ПЗЗ) предполагают размещение магазина на данной территории.

 

Рассмотрим на примере.

 

Для начала необходимо изучить генеральный план поселения и ПЗЗ. Отметим, что для каждого поселения, населенного пункта устанавливаются отдельные градостроительные требования. Как это сделать смотрите в видео по ссылке: https://rkc56.ru/video/5961.

 

Нужный земельный участок располагается в зоне ЖТ-3 (рисунок № 1).

 

Рисунок №1

 

 

 

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ различия в видах разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства нет. 

 

Изучив ПЗЗ, мы видим, что данный участок и объект расположенный на нем может иметь разрешенное использование «Магазины» (рисунок № 2).

 

 

 Рисунок №2.

Следовательно, можно подать заявление на внесение сведений о здании в части разрешенного использования объекта капитального строительства. К заявлению можете приложить выписку из ПЗЗ на земельный участок, но это не обязательно. 

 

Попросите в МФЦ сделать отметку о том, чтобы эти два заявления рассматривались одновременно. 

 

В случае, если в ПЗЗ необходимое разрешенное использование будет отсутствовать, то внести изменения не получится.

 


Помимо этого, встречаются случаи, когда орган регистрации права, требует разрешительные документы на реконструкцию, в связи с тем, что меняется функциональное назначение. В данном случае, если реконструкции не было, назначение не меняется, необходимо в уполномоченном органие (департамент градостроительства, архитектура и так далее) запросить документ, о том, что реконструкция не осуществлялась. Так поступили одни из наших читателей, которые хотели изменить наименование с "гаоажа" на "склад" и ПЗЗ это позволяли. 

 


 

Надеемся, что эти советы помогут изменить наименование Вашего объекта быстрее и легче. Если появятся вопросы - задавайте, попробуем разобраться. 

 

Читайте также ответы на вопросы читателей по данной теме: 

  1. Как изменить наименование здания в 2021 году?
  2. Изменение наименование объекта недвижимости.
  3. Как изменить название (наименование) объекта.
  4. Как внести изменения в наименование здания в ЕГРН?

Фото: pexels.com

 

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter