Видео о нашей
компании

Оформление земель общего пользования СНТ в долевую собственность без участия собственников брошенных участков

-25 июля 2022 года, 13:38просмотров: 40

Возможно оформление земель общего пользования СНТ в долевую собственность без участия собственников брошенных участков?

Ответ:

Ответ Управления Росреестра по Оренбургской области: 

 

В соответствии с частью 3 статьи 25 Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ: «в соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество».

 

Таким образом, в указанном случае такое решение не может быть принято без участия собственников «заброшенных» участков.

 

Вместе с этим, в соответствии с частью 15 статьи 54 Закона № 217-ФЗ вопрос о безвозмездной передаче имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, являющегося недвижимым имуществом, принадлежащим товариществу на праве собственности, в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не позднее 01.01.2024 года.

 

При этом, исходя из вышеуказанных положений, а также с учетом положений части 3 статьи 24 Закона № 217-ФЗ, в случае вынесения данного вопроса на рассмотрение общего собрания членов товарищества и недостижения согласия всех собственников садовых участков по данному вопросу право собственности садоводческого некоммерческого товарищества на имущество общего пользования сохраняется.

 

 

Другие вопросы

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter