Видео о нашей
компании

Проблемы с гаражами уйдут в прошлое

19 февраля 2020 года, 13:30просмотров: 1311

Ранее мы уже говорили о том, что такое «гаражная амнистия». Расскажем о ситуации на сегодняшний день.

Предполагалось, что новый закон начнет работать с 01.01.2020.  Однако, законопроект только внесли на рассмотрение в кабинет министров.

 

На сегодняшний день многие собственники хотят оформить гараж, но нет для этого документов. А по законодательству, для того чтобы оформить права на гараж, нужны документы на земельный участок, который выдавался именно для размещения гаража.

 

С 2021 года оформить гараж можно будет в упрощенном порядке: по документам, которые есть на руках у владельца.  

 

Но нужно отметить, что смогут быть зарегистрированы не все гаражи, так как часть из них появилась незаконно (например, когда пристраивали объекты к гаражным кооперативам). Также, если такой объект несет угрозу для безопасности или мешают местным жителям, то оформить его тоже будет нельзя, они будут снесены.

 

Напомним, предполагается, что граждане смогут оформить право на свой гараж и землю под ним по документам, которые подтверждают длительное добросовестное использование такого гаража, выплату пая в гаражном кооперативе, решение о распределении гаража и по квитанциям, подтверждающим пользование.

 

А все для чего?

 

По примерным сведениям Росреестра, по стране не оформлено в собственность 4,5 млн гаражей. А следовательно, владельцы не платят налоги за это имущество. Для того чтобы изменить ситуацию планируется провести «гаражную амнистию».

 

Фото: iStock.com/ViktoriiaNovokhatska

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter