Видео о нашей
компании

Нововведения в жилищном и садовом строительстве

23 июня 2021 года, 12:24просмотров: 1725

В настоящее время несколько законопроектов на рассмотрении в Госдуме, касающиеся оформления жилой недвижимости. Чиновники усиленно взялись за то, чтобы граждане оформляли свои жилые, садовые дома, гаражи и другую недвижимость. 

Прежде всего Росреестр предлагает ввести бессрочную «дачную амнистию» - упрощённое оформление прав на дачные и садовые дома.

 

Также разработаны рекомендации по оформлению ранее учтённых объектов недвижимости, построенных до 1998 года. С 29 июня вступает в силу Закон № 518-ФЗ, в соответствии со статьей 69 которого, органы государственной власти и органы местного самоуправления смогут устанавливать правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (полученных до 31.01.1998). Об этом мы писали в статье: «Право собственности зарегистрируют без вас».

 

А также скоро в силу вступает Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ о «гаражной амнистии», который также упрощает процедуру регистрации права на гаражи и земельные участки под гаражами.

 

По гаражному вопросу также надо сказать, что гаражное строительство в гражданском обороте предлагается урегулировать. Для этого Госдума внесла на рассмотрение законопроект № 1192708-7 "О гаражных объединениях". 

 

С 01.07.2021 вступает в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 191-ФЗ от 11.06.2021, который позволит оформить в упрощенном порядке дома и дачи, расположенные вблизи аэропортов.

 

На сегодняшний день, строительство любого объекта вблизи аэродрома возможно при наличии санитарно-эпидемиологического заключения и согласования Росавиации. И конечно, большинство домов не имеет таких заключений, особенно те строения, которые строились еще до создания аэропортов.

 

В Росреестре и администрации можно получить выписку, которая покажет, расположен участок в границах приаэродромной территории или нет, а также посмотреть данную информацию в правилах землепользования и застройки.

 

Отметим, что, если приаэродромная территория установлена, использовать такие участки можно только с учетом ограничений. Однако, нужно понимать, что, если дом расположен на такой территории, но построен до того, как территория получила такой статус, снести его не смогут.

 

 

фото: iStock.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter