Видео о нашей
компании

Правила изъятия муниципальных земельных участков изменены

27 июля 2021 года, 08:44просмотров: 1040

В силу вступило Постановление Правительства от 14.07.2021 года № 1185, согласно которому изъять земельный участок, находящийся в собственности муниципалитетов, в целях комплексного развития территории будет проходить только по согласованию с местными властями.

 

Такое изъятие участка может быть произведено, если он расположен в пределах территории, в отношении которой было принято решение о комплексном развитии и заключен договор о комплексном развитии территории. В таком случае решение об изъятии принимал ранее орган местного самоуправления. Основанием является утверждённый проект планировки территории и проект межевания территории.

 

Решение об изъятии нужных для дальнейшего благоустройства земельных участков, теперь могут принимать уполномоченные органы исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровня.

 

Также определён список земель, изъятие которых запрещено:

 

1) ..земельные участки, предназначенные для размещения объектов федерального значения, а также земельные участки, на которых расположены эти объекты, за исключением случаев согласования включения указанных земельных участков в границы территории, подлежащей комплексному развитию, с федеральными органами исполнительной власти, иными организациями, которым в соответствии с федеральными законами и решениями Правительства РФ предоставлены полномочия по распоряжению указанными земельными участками.

2) земельные участки с расположенными на них многоквартирными домами.

3) земельные участки с расположенными на них жилыми домами блокированной застройки, объектами индивидуального жилищного строительства, садовыми домами, за исключением земельных участков с расположенными на них объектами, которые признаны аварийными или которые соответствуют критериям, установленным субъектом РФ и характеризующим их высокий уровень износа, ненадлежащее техническое состояние или отсутствие систем инженерно-технического обеспечения.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter