Видео о нашей
компании

Сделка с квартирой в Росреестре через нотариуса за несколько минут

30 сентября 2021 года, 11:59просмотров: 1385

По словам Константина Корсик, президента Федеральной нотариальной палаты, процедуру регистрации права на объекты недвижимости по нотариально удостоверенной сделке планируется сократить до нескольких минут.

На сегодняшний день, законодательно установлено, что, если гражданин оформляет сделку с квартирой через нотариуса, то регистрация для него бесплатна. Нотариус направляет пакет документов в Росреестр в электронной форме. И такие сделки регистрируются за 1 рабочий день.  Данная процедура входит в состав единого нотариального действия, а это значит, что она не тарифицируется отдельно.

 

Читайте об этом в нашей статье: «Нотариусы бесплатно зарегистрируют документы на недвижимость в Росреестре».

 

Совместно с Росреестром отрабатывается вопрос об автоматизации обработки таких документов и запросов. Считается, что это обеспечит возможность сокращения времени процедуры регистрации права по нотариально удостоверенной сделке до нескольких минут".

 

Отмечается, что все нотариусы работают в формате "одного окна". Они самостоятельно и заранее собирают все необходимые сведения и приглашают стороны по сделке уже только для проверки их реальной воли и непосредственного удостоверения договора.

 

Сейчас, когда происходит значительное количество случаев мошенничества, такая сделка может быть гарантом безопасности, так как существует публичный депозитный счет нотариуса, на который покупатель перечисляет деньги, которые нотариус переводит продавцу только после перехода права. То есть никаких рисков с обналичиваем денег и доступом к ним третьих лиц нет.

 

Отмечается, что с 2021 года воспользоваться нотариальным депозитом можно и без личного посещения нотариальной конторы - онлайн, через портал Федеральной нотариальной палаты.

 

Фото: iStock.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter