Видео о нашей
компании

Повышенные налоги и штрафы для собственников земельных участков

25 января 2022 года, 08:20просмотров: 844

С 01.01.2022, в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2021 №382-ФЗ, владельцы земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, которые используют свои участки не по целевому назначению, будут уплачивать «повышенные» налоги.

К таким участкам будет применяться ставка земельного налога — до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

 

Напомним, что ранее ставка для участков с вышеуказанными видами разрешенного использования не могла превышать 0,3% от их кадастровой стоимости. На сегодняшний день на низкую ставку могут рассчитывать только те владельцы, которые используют свои земельные участки строго по целевому назначению, в соответствии с видом разрешенного использования.

 

Кроме этого, «ожидается и изменение размера штрафа за нецелевое использование земельного участка, которое обусловлено ростом кадастровой стоимости, от которой зависит размер штрафа», рассказывают в Росреестре.

 

Напомним, что в 2022 году будут переоценены все земельные участки. Подробнее об этом в статье: «Массовая кадастровая оценка всех земельных участков будет в 2022 году»

 

 

Фото: iStock.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter