Видео о нашей
компании

Какое обременение может быть наложено на недвижимость?

14 февраля 2022 года, 15:32просмотров: 2866

Нередко случается так, что по той или иной причине на недвижимость может быть наложено обременение (ограничение) права использования, распоряжения, владения. Сегодня поподробнее расскажем об этом.

Обременение – это ограничение собственника в его праве пользоваться или распоряжаться своим недвижимым имуществом. Среди видов обременений можно выделить следующие:  

  1. Ипотека (залог недвижимости). На сегодняшний день, наверное, самый популярный и известный вид обременения. Это вариант залога недвижимого имущества, при котором объект находится во владении и пользовании должника, а кредитор, в случае невыполнения должником своего обязательства, приобретает право получить свои средства за счёт реализации такого имущества. Объект недвижимости, в данном случае, находится в залоге и считается фактически принадлежащим банку, а собственник распоряжаться объектом может исключительно с согласия банка.
  1. СервитутЭто право ограниченного пользования земельным участком, которое устанавливают при необходимости обеспечения доступа к чужому участку, если необходимо:

- получить право прохода или проезда через такой участок;

- получить право проведения инженерных коммуникаций (электрические кабели, газовые и водопроводные трубы).

  1. Рента. Это договор, по которому одна сторона передает объект в собственность другой, но с условием пожизненной выплаты определенной суммы и, как правило, пожизненного проживания в такой недвижимости. Покупая квартиру, которая до этого была приобретена по договору ренты, нужно понимать, что жильцами квартира уже обеспечена.
  1. Аренда. В данном случае,правообладатель объекта недвижимости имеет право совершать сделки купли-продажи, при этом, договор аренды не расторгается.
  1. Арест. Это единственное обременение, при котором запрещены любые сделки с таким участком: нельзя продать, разделить, подарить объект. Такое обременение налагается только судебными органами.
  1. Доверительное управление. Возникает такое ограничение, если использование объектом недвижимости осуществляет управляющий в интересах владельца.

Отметим, что сделки с недвижимостью, на которую наложено обременение, возможны только при согласии обременителя. Исключение составляет только арест.

 

Кроме вышеуказанных ограничений, в соответствии с Земельным кодексом РФ могут устанавливаться такие ограничения прав на земельные участки как:

 

- Зоны с особыми условиями использования территории (Далее – ЗОУИТ);

- Условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;

- Иные ограничения использования земельных участков.

 

Рассмотрим подробнее такое ограничение как ЗОУИТ. Это такая зона, которая устанавливается в связи с эксплуатацией объектов, и в границах которой установлены запреты на совершение определенных действий.

 

В соответствии со статьей 105 Земельного кодекса РФ определено 28 видов ЗОУИТ ― охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны затопления и подтопления, зоны охраняемых объектов, приаэродромная территория и другие.

 

Важно! Любая ЗОУИТ предполагает ограничения по использованию участка. Например, охранная зона газопровода предполагает запрет на строительство зданий и сооружений, а санитарно-защитная зона - на строительство объектов жилого назначения.

 

Данные обременения подлежат обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (Далее - ЕГРН).

 

Следовательно, наложены ли обременения на Ваш участок можно узнать: запросив выписку из ЕГР, посмотреть на публичной кадастровой карте Росреестра (Рисунок №1), а также используя электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», который содержит общедоступные сведения, в том числе и информацию о наличии/отсутствии ограничений.

 

В случае выявления факта наличия ЗОУИТ важно разобраться насколько существующее ограничение влияет на целевое использование Вашего земельного участка. Отметим, что можно заказать специальную выписку из ЕГРН "О зоне с особыми условиями использования территории», которая необходима при выделении земельных участков под строительство, для ведения хозяйственной деятельности и других операциях с недвижимостью для того, чтобы избежать ошибок.

 

Если ЗОУИТ накладывает ограничения, которое не позволяет использовать участок в соответствии с его целевым назначением, то такой участок может терять свою ценность. Соответственно, собственник не только не может осуществить свое право на использование такого участка, но и может потерять возможность продать его не то, чтобы по более высокой, но и даже по той цене, по которой его приобрел.

 

Однако, в отдельных случаях, с собственника объекта недвижимости в связи с эксплуатацией которого установлена ЗОУИТ можно взыскать убытки.

 

Как снять обременение с недвижимости?

 

Например, после погашения ипотеки залогодателю и залогодержателю необходимо подать в органы Росреестра совместное заявление. Регистрационная запись об ипотеке будет погашена в течение 3 рабочих дней с момента его поступления. Для этого владельцу квартиры необходимо получить в кредитной организации закладную с отметкой о погашении ипотечного кредита, затем обратиться в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке. Заявление можно подать в электронной форме без посещения МФЦ - через сайт Росреестра. Государственная пошлина за процедуру снятия обременения не взимается.

 

А вот если на земельный участок накладывается охранная зона, то существовать она будет до тех пор, пока существует объект, который накладывает данное ограничение.

 

В связи с вышеизложенным советуем проверить информацию о своих объектах недвижимости.

Надеемся, что данная информация будет полезна Вам и позволит избежать трудностей в оформлении недвижимости.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter