Видео о нашей
компании

Вспомогательный вид разрешенного использования земельного участка вносить в ЕГРН теперь не нужно

16 февраля 2022 года, 08:09просмотров: 4509

Много было споров и судебных решений на данную тему. Например, мы писали об этом в статье: Вспомогательное разрешенное использование земельного участка без штрафов.

Наконец, в силу вступил Федеральный закон от 30.12.2021 N493-ФЗ, которым закреплено, что внесение в Единый государственный реестр недвижимости (Далее – ЕГРН) сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется.

 

По-прежнему, основной или условно разрешенный вид разрешенного использования считается выбранным со дня внесения сведений о соответствующем виде в ЕГРН. 

 

Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка в соответствии с Земельным кодексом РФ и законодательством о градостроительной деятельности.

А это значит, что Вы можете автоматически использовать земельный участок, в соответствии со вспомогательными видами разрешенного использования, которые содержатся в правилах землепользования и застройки и не переживать, что они не внесены в ЕГРН. 

 

Для того, чтобы узнать какие виды разрешенного использования можете использовать можно заказать выписку из правил землепользования и застройки на Ваш участок в администрации, органе местного самоуправления.

 

Отметим также, что, если в ЕГРН отсутствуют сведения о разрешенном использовании земельного участка, выбранным считаются те сведения, которые содержатся в правоустанавливающем и (или) правоудостоверяющем документе на данный земельный участок, выданном до 31.01.1998 года.

 

Фото: iStock.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter