Видео о нашей
компании

Минимальные и максимальные размеры земельного участка. Где их брать и как изменить

Василий Петрович2 марта 2021 года, 11:01просмотров: 52

Добрый день, что расскажите пожалуйста где взять минимальные и максимальные размеры земельных участков. Хоим разделить, а нам отказывают. 

Ответ:Зайнагабдинова Л.Р. (Специалист по связям с общественностью)
Зайнагабдинова Л.Р.

Каждый владелец земельного участка, при желании что-то изменить: разделить, объединить или перераспределить свой участок, должен понимать, что существует такое понятие как предельные минимальные и максимальные размеры земельного участка. Расскажем, что они значат и как из изменить.

 

 

Для каждого региона, района установлены свои размеры. Определены они правилами землепользования и застройки (Даее – ПЗЗ). Для каждого вида разрешенного использования установлены свои определенные размеры.

 

Разберем на примере земельного участка для индивидуальной жилой застройки, находящегося в городе Оренбург. ПЗЗ утверждены Решением Оренбургского городского Совета от 25.12.2012 № 557.

Минимальный размер участка 200 кв.м., максимальный 1500 кв.м.

 

Что это значит?

 

 

Если Вы образуете новый участок, то его площадь должна быть в данных установленных пределах.

Если Вам необходимо разделить уже имеющийся у вас участок и его размер больше 400 кв.м. – то проблем нет, делите участок, но главное так, чтобы размер каждого из образуемых участков был равен или превышал 200 кв.м..Однако, если участок размером, например, 300 кв.м., то разделить его у вас не получится, так как один или оба из участков будет меньше предельно минимального размера.

 

Такой же принцип действует и с объединением. Если у вас два или более смежных участков, и вы хотите объединить их, то новый земельный участок не может превышать 1500 кв.м.

 

Также отметим, что встречаются случаи, когда минимальные и максимальные размеры не установлены. Или у подходящего для вашего земельного участка другого разрешенного использования предельный размеры отличаются, то тогда для начала вы можете изменить разрешенное использование, а потом преобразовывать участок.

 

Кроме этого, статьями 38,40 Земельного кодекса регламентирована возможность отклонения от предельных размеров, путем внесения изменения в ПЗЗ через публичные слушания.

 

Согласно пп. 28 п. 1 ст. 26 № 218-ФЗ, земельные участки, которые будут сформированы с нарушением предельных размеров, не смогут быть поставлены на государственный кадастровый учёт.

 

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter