Видео о нашей
компании

Кадастровые работы: заказчик, договор подряда и другие особенности.

12 сентября 2019 года, 15:49просмотров: 11798

Ранее мы рассказывали о том, что же такое кадастровые работы и кто их выполняет. Сегодня поговорим о том кто может быть заказчиком кадастровых работ и какие документы он получает в результате проделанных работ.

Содержание

  1. Кто может быть заказчиком кадастровых работ.
  2. Договор подряда/субподряда на проведение кадастровых работ.
  3. Состав необходимых для кадастрового учета документов
  4. Запрос результатов кадастровых работ: выписки из ЕГРН.

Заключение

 

Кто может быть заказчиком кадастровых работ?

 

Нам часто поступает этот вопрос. Здесь все просто. Заказчиком кадастровых работ по договору подряда может выступать любое лицо. Заказчик – это не обязательно правообладатель или собственник. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) не содержит ограничений в отношении заказчиков кадастровых работ.

 

«Согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его».

 

Следовательно, заказчик кадастровых работ - лицо, заключившее договор подряда на выполнение кадастровых работ по подготовке документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета.

 

 

 

Согласно требованиям к документам на титульном листе приводятся сведения о заказчике кадастровых работ:

  1. Если это физическое лицо - фамилия, имя, отчество; подпись заказчика, осуществившего приемку кадастровых работ, с указанием даты приемки.
  2. Если юридическое, орган государственной власти, орган местного самоуправления, иностранное юридическое лицо - полное наименование, страна регистрации инкорпорации; подпись представителя юридического лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления, иностранного юридического лица с расшифровкой подписи в виде фамилии и инициалов представителя и занимаемой должности. заверяется оттиском печати.

Договор подряда/субподряда на проведение кадастровых работ.

 

Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ (Далее – Договор подряда). Конечно же, кадастровые работы могут быть выполнены и на основании определения суда, если это предусмотрено Законом. При этом суд самостоятельно выбирает кадастрового инженера.

 

По Договору подряда кадастровый инженер обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований №218-ФЗ. Заказчик, со совей стороны, обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы. В результате выполнения кадастровых работ обеспечивается подготовка документов для представления их в орган регистрации прав в порядке. Объем подлежащих выполнению кадастровых работ определяется заказчиком кадастровых работ.

Следует отметить, что Договор подряда является публичным договором.

 

Цена за кадастровые работы определяется сторонами Договора подряда путем составления твердой сметы, которая приобретает силу и становится частью Договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком кадастровых работ. Договором подряда может быть предусмотрено обязательство заказчика уплатить обусловленную договором подряда цену в полном объеме после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы в соответствии с таким Договором подряда.

 

По Договору подряда кадастровый инженер  обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы,  Т.е. Вы сами Договор подряда заключить не можете.  А вот заключить договор субподряда с ИП или ООО, которые заключили Договор подряда, и выполнить работы в качестве субподряда Вы можете, так как законодательство не устанавливает каких либо ограничений, а  ст. 35 № 221-ФЗ устанавливает: Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона Договора подряда, если иное не установлено федеральным законом.  А согласно гражданского законодательства выполнение Договора подряда возможно и личное выполнение договора, и привлечение субподрядчиков.  При таком раскладе Заказчик получает документы от имени кадастрового инженера.

 

Состав необходимых для кадастрового учета документов

 

Часто приходится отвечать на вопросы о том, какие же документы необходимо прикладывать к заявлению, при подаче документов. Постараемся подробно рассказать об этом.

 

С заявлением в орган кадастрового учета должны быть представлены следующие необходимые для кадастрового учета документы:

  1. Документ об уплате государственной пошлины, либо копия документа освобождающего от уплаты указанной пошлины (при необходимости).
  2. Межевой план. Необходим при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка. Сюда же должен быть представлен документ подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка.
  3. Технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. Необходимы при постановке на учет объекта недвижимости, учете его части или учете его изменений.
  4. Акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Необходим при снятии с учета объекта недвижимости.
  5. Документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя).
  6. Копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа, либо подтверждающего установленное или устанавливаемое ограничение (обременение) вещных прав на такой объект недвижимости в пользу заявителя (при учете части такого объекта недвижимости, за исключением случая, если заявителем является собственник такого объекта недвижимости и в ЕГРН содержатся сведения о зарегистрированном праве собственности этого заявителя на такой объект недвижимости). При учете изменений объекта недвижимости, учете адреса правообладателя или снятии с учета объекта недвижимости и отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в ЕГРН.
  7. Копия документа, подтверждающего категорию земельного участка. При кадастровом учете в связи с изменением категории земельного участка.
  8. Копия документа, подтверждающего разрешенное использование земельного участка. При кадастровом учете в связи с изменением разрешенного использования земельного участка.
  9. Копия документа, подтверждающего изменение назначения здания или помещения.

Верность копий вышеуказанных документов должны быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом считаем обязательным сказать, что представление такой копии не требуется, если заявитель или его представитель лично представляет в орган кадастрового учета соответствующий документ в подлиннике. После копирования подлинник возвращается заявителю.

 

Если документы представлены в орган кадастрового учета в форме электронного документа с использованием сетей связи общего пользования, верность электронного образа данного документа должна быть засвидетельствована в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

 

А также, для подготовки таких документов, как межевой и технический планы, акты обследования, кадастровый инженер имеет право запросить от заказчика документы, необходимой для выполнения соответствующих работ. Например:

  • проектную документацию;
  • разрешение на строительство объекта капитального строительства;
  • декларацию об объекте недвижимости;
  • разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, иного аналогичного;
  • проект перепланировки и акт приемочной комиссии;
  • исполнительную документацию (при необходимости);
  • технический паспорт объекта капитального строительства, изготовленный до 01.01.2013г.;
  • технический паспорт помещения, изготовленный до 01.01.2013г.;
  • документ, подтверждающий техническую приемку объекта в эксплуатацию;
  • выписку из единого государственного реестра объектов культурного наследия;
  • акт о приемке в эксплуатацию соответствующего объекта капитального строительства, созданного до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации;
  • акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, договоры и соглашения, вступившие в законную силу судебные акты;
  • доверенность на оказание услуг, предусмотренных договором подряда;
  • согласие на обработку персональных данных (в случае, если заказчиком кадастровых работ, является физическое лицо);
  • иные документы, которые могут быть использованы в ходе выполнения кадастровых работ.

Считаем необходимым отметить, что кадастровый инженер может отказаться от выполнения  работ в таких случаях:

  1. заказчик не предоставил необходимой информации и (или) необходимых документов;
  2. документы, которые предоставил заказчик,  содержат недостоверные сведения;
  3. документы, которые предоставил заказчик по форме и (или) по содержанию не соответствуют требованиям законодательства РФ, действовавшего в момент их издания и в месте их издания;
  4. если заказчик не обеспечил доступ к объекту кадастровых работ.

Запрос результатов кадастровых работ: выписки из ЕГРН.

 

Для чего нам нужна выписка из ЕГРН? Об этом более подробно мы расскажем ниже.

 

Недвижимость, как мы все понимаем,  неотъемлемая часть жизни любого человека. Ее приобретение всегда требует особой внимательности и осторожности.  Выписка из ЕГРН снижает риск возникновения спорных ситуаций и на сегодняшний день ее наличие -  обязательное условие для оформления сделок.

 

А Выписка из ЕГРН – это документ, подтверждающий государственную регистрацию объекта недвижимости, содержащий сведения из Единого Государственного Реестра Недвижимости (Далее - ЕГРН).

 

Виды выписок из ЕГРН бывают разными. Обычная форма и расширенная.

 

Любая выписка из ЕГРН содержит:

  • Кадастровые характеристики (основные и дополнительные сведения об объекте, план объекта);
  • ФИО собственника или владельцев всех долей недвижимости;
  • Форму собственности;
  • Дату регистрации права на объект недвижимости;
  • Кадастровую стоимость;
  • Наличие обременений или ареста.

Так все – таки для чего именно нужна выписка из ЕГРН?

Выписка может потребоваться в следующих случаях:

  1. Если вы хотите узнать сведения о владельце имущества и о любых ограничениях, наложенных на него.
  2. При совершении любых сделок купли-продажи, раздела имущества,  недвижимости. Информация в выписке из ЕГРН является подтверждением права на собственность и того, что все данные совпадают с заявленными.
  3. Оформление наследства, сделки дарения. Выписка, содержит актуальные сведения, позволяющие корректно осуществить переход права.
  4. Приватизация. Регистрация и постановка объекта недвижимости на государственный учет на каждом этапе требует наличия выписки из ЕГРН.
  5. Кредитование. Если это происходит с залогом имущества, в банке потребуется документ, подтверждающий, что вы имеете право на недвижимость. При использовании объекта в качестве залога.
  6. Улучшение жилищных условий. При постановке на учет выписка является подтверждающим свидетельством, что семья нуждается в расширении жилой площади.
  7. Судебные разбирательства и споры. Так как документ содержит не только данные о том, кто на данный момент является собственником имущества, но и информацию, когда и от кого было приобретено или передано имущество. Выписка из ЕГРН позволит легко разоблачить мошенника и выявить истинного наследника.

Расширенная выписка из ЕГРН – справка, которая пригодится многим собственникам недвижимости.   Расширенная форма используется при частой смене собственников, а также при условии, что объект был приобретен совсем недавно. Кроме того, выписка из ЕГРН с координатами земельного участка или с планом квартиры требуется при ремонтных работах, межевании, перепланировках.

Не трудно догадаться, что как только происходит какая-либо операция с недвижимостью, то все данные в обязательном порядке заносятся в ЕГРН. Это:

  • кадастровый номер и кадастровая стоимость объекта недвижимости;
  • любые изменения прав собственности;
  • регистрация любых договоров, которые связанны с объектами недвижимости;
  • данные об арестах и залоге имущества, документ-основание и срок этих ограничений;
  • все данные о зарегистрированных лицах.

Если вы заказываете электронную или бумажную выписку из ЕГРН, вы получаете единственный и достоверный экземпляр документа, который содержит информацию о том,  кто собственник объекта недвижимости, и наличие/отсутствие ограничений. Это полностью обезопасит Вас при совершении каких-либо сделок.

 

Заказать Выписки возможно в МФЦ, Госреестре РФ и региональных палатах кадастра и картографии. В интернете выписка из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимости запрашивается через сервис под названием «Госуслуги» и официальный сайт Росреестра.

 

Действовать тогда придется так:

  1. Документы:  паспорт, форму запроса, квитанцию с заранее внесенными средствами, доверенность (если заявитель действует через представителя), правоустанавливающие документы на имущество. 
  2. Если ранее этого не было сделано, внести деньги на счет Росреестра.
  3. Подать запрос в регистрирующий орган.
  4. Подождать 3-10 дня и по паспорту забрать заказанную документацию.

Если требуется запросить данные о недвижимости, зарегистрированной до 1998 года, потребуется расширенная выписка из домовой книги. Она может быть запрошена в БТИ или в МФЦ.

Чтобы заказать бумагу в кратчайшее время, необходимо:

 

  1. Перейти на сайт Росреестра.
  2. Записать кадастровый номер. Также подойдет адрес имущества.
  3. Выбрать конкретную недвижимость.

  4. Определиться, какая именно справка потребуется в конечном итоге.

  5. Нажать на кнопку, указывающую на метод осуществления транзакции.

  6. Внести деньги за предстоящие деяния.

Вот и все. Уже через 15-30 минут пользователь получит на руки электронную форму бумаги.

Очень важно обозначить сколько действует выписка.

 

С момента подачи запроса данные из ЕГРН могут быть выданы как в письменном (5 дней), так и в электронном виде (3 дня или несколько часов). При этом, если требование предоставить какие-либо данные противоречит законодательству или в реестре нет нужных данных, вам придет отказ с текстом, что информации по данному объекту недвижимости не зарегистрировано. Важно, что до момента основания реестра подобный учет данных никто не вел, поэтому в нем нельзя найти записи об объектах, сделки по которым совершались раньше 31 января 1998 года.

 

Выписка ЕГРН выдается лицам, заинтересованным в ее получении, за фиксированную плату, установленную Российским законодательством. Размер госпошлины зависит лишь от формы лица, которому нужна выписка из ЕГРП, будь то органы власти, юридические или физические лица. А размер госпошлины о правах отдельного лица на имеющиеся у него в настоящее время, либо имевшиеся ранее объекты недвижимости зависят от числа субъектов РФ, на которых они зарегистрированы:

 

 

 


Будем рады ответить на все возникшие вопросы. Присылайте отзывы и комментарии.

Другие разделы

Другие статьи

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter