Видео о нашей
компании

2024. Что изменится в сфере оформления недвижимости в новом году

12 декабря 2023 года, 10:42просмотров: 6248

Традиционно, в декабре, мы готовим материал о том, какие изменения ждут собственников недвижимости в новом наступающем году. Этот раз не стал исключением. Изменения касаются и обычных граждан, и юридических лиц, и профессионального сообщества.  

Кратко расскажем какие документы вступают в силу в 2024 году, также рассмотрим законопроекты, которые планируется принять в новом году. Ссылки на документ будут в тексте.

 

1. Первое, на чем хотелось бы остановится: с 01.01.2024 года Росреестр полностью перейдет на электронное взаимодействие с юридическими лицами. Это заявление самого Росреестра. Касается это подачи заявлений на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав (Далее – ГКУ и ГРП) на недвижимое имущество, в том числе направление заявлений о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве и прилагаемых к ним документов.

 

Кроме того, законопроект (ID проекта 02/04/10-22/00131987) устанавливает обязанность застройщика представлять в орган регистрации прав заявление о ГРП собственности участников долевого строительства на помещения и машино-места, расположенные в многоквартирных домах.

 

2. С 01.01.2024 года в силу вступает Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ, который вносит изменения в начисление земельного налога, в том числе:

  • Установлен порядок определения налоговой базы в отношении части земельного участка, занятого жилищным фондом и (или) объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, приходящейся на объект недвижимого имущества, не относящийся к жилищному фонду и (или) объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (п. 2 ст. 391 Кодекса);
  • Изменены условия прекращения применения повышающего коэффициента при исчислении налога в случае ГРП на построенные жилой дом (многоквартирный дом) или на любое помещение в указанном доме (п.15, 16 ст. 396 Кодекса).

Подробно мы рассматривали изменения в нашей статье в Дзене: «Какие изменения в земельном налоге ждут нас в 2024 году».


 

3. Важным изменением для граждан, являющихся правообладателями земельных участков для личного подсобного хозяйства является вступление в силу Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 27.09.2022 № 629 "Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг".

 

С 01.01.2024 похозяйственные книги будут вестись в электронном виде. В приказе содержится строго установлено, что электронная похозяйственная книга используется в отношении собственников или пользователей земельных участков, предоставленных именно для ведения личного подсобного хозяйства.

 

Напомним, что выписка из похозяйственной книги - основание для регистрации права собственности на земельный участок. Её можно будет получить как в форме электронного документа, так и на бумажном носителе.

 

На многих сайтах администраций мы встречали информацию с просьбой о предоставлении актуальных данных для внесения в электронные книги, так как отсутствие лицевого счета в такой книге будет являться отказом в предоставлении муниципальной услуги «Выписка из похозяйственной книги» и справок о наличии личного подсобного хозяйства.

 

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 06.07.2023 № 1109 «О внесении изменений в Положение о федеральной государственной информационной системе "Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных» (ФГИС «ЕЦП НСПД»).

 

С 01.01.2024 ФГИС «ЕЦП НСПД» будет обеспечивать ведение фонда данных государственной кадастровой оценки, автоматизацию проведения государственной кадастровой оценки и государственного мониторинга проведения государственной кадастровой оценки.

 

5. Установление границ населенных пунктов, территориальных зон при наличии пересечения с границами земельных участков стало возможным.

 

Очень важные изменения в сфере оформления недвижимости, на наш взгляд, которые значительно упрощают процедуру ГКУ и ГРП.

 

01.02.2024 в силу вступают отдельные части Федерального закона от 04.08.2023 № 438-ФЗ, который внес, в том числе такие изменения:

  • Установление границ населенных пунктов, территориальных зон при наличии пересечения с границами земельных участков возможно. Порядок внесения изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования упрощен и будет осуществляться без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний;
  • Внесение в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон осуществляется одновременно с их установлением по границам земельных участков;
  • По результатам исправления реестровой ошибки допускается увеличение площади земельного участка не более чем на 10% или ее уменьшение не более чем на 5% относительно площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН.

Читайте также: «Что меняет № 438-ФЗ в Градостроительном кодексе РФ?»


 

6. Изменен состав проекта освоения лесов и порядок его разработки.

 

01.03.2024 года начинает действовать Приказ Минприроды России от 07.08.2023 № 495 «О внесении изменений в Состав проекта освоения лесов, порядок его разработки и внесения в него изменений, требования к формату проекта освоения лесов в форме электронного документа».

 

1)   изменен состав проекта освоения лесов, некоторые подразделы проекта дополнились новыми сведениями;

2)   обновлен формат проекта освоения лесов.

 

Данные из документа позволят правильно составить проект освоения лесов и избежать возможных штрафов.

 

7. Находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки с агролесомелиоративными насаждениями будут предоставляться в аренду без проведения торгов.

 

С 01.03.2024 начинает действовать  Федеральный закон от 04.08.2023 N 463-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". В соответствии с которым определен порядок предоставления таких земельных участков без торгов:

  • сельскохозяйственной организации в случае осуществления ею сельскохозяйственного производства на смежном земельном участке;
  • гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в случае осуществления ими на смежном земельном участке деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.

8. Утвержден Порядок приемки в эксплуатацию мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

 

01.03.2024 начинает действовать Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 18.10.2023 № 804, который утверждает новый порядок приемки в эксплуатацию мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также установлено, какие документы требуются и в какой срок они рассматриваются. Он заменяет порядок от 2020 года.

 

9. Большое количество изменений несет в себе Федеральный закон от 04.08.2023 № 491-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Вступает в силу 01.04.2023.

 

Закон направленный на совершенствование регулирования геодезической и картографической деятельности: расширен понятийный аппарат, вводится обязанность ведения реестра пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети, государственной гравиметрической сети, геодезических сетей специального назначения.

 

В целях обеспечения сохранности таких пунктов устанавливаются охранные зоны, положение о которых утвердит Правительство РФ.

 

Кроме этого:

  • скорректированы положения о государственных фондах пространственных данных и установлены требования к включению в федеральный фонд пространственных данных, пространственных метаданных и материалов.
  • определены особенности организации картографической деятельности, использования геоинформационных технологий, геоинформационных систем и геоинформационных средств.

10. Уточнены особенности оформления прав на отдельные виды объектов недвижимости.

 

01.05.2024 в силу вступают Федеральные законы от 02.11.2023 № 509-ФЗ и № 518-ФЗ, которыми соответственно:

1) установлены особенности ГКУ и ГРП в отношении недвижимости, сведения о которой составляют государственную тайну: содержащиеся в подготовленных в результате выполнения кадастровых работ документах и подлежащие внесению в ЕГРН сведения об объекте недвижимости, а также о лице, которому предоставлен объект недвижимости, не должны приводить к разглашению сведений об объекте недвижимости, составляющих государственную тайну.

 

2) сведения о режимных объектах не будут вносить в ЕГРН. Законом закрепляется, что в предусмотренных законодательством случаях сведения о находящихся в государственной собственности зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, объектах незавершенного строительства, единых недвижимых комплексах, предприятиях как имущественных комплексах, составляющие государственную тайну, не вносятся в ЕГРН и право собственности РФ (иного публично-правового образования), другие вещные права на такие объекты, ограничения этих прав не подлежат государственной регистрации.

 

11. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (Далее – МКД) может принять решение о проведении обследования технического состояния МКД за счет средств собственников.

 

01.09.2023 в силу вступает Федеральный закон от 27.11.2023 № 561-ФЗ, которым вносятся изменения в компетенции общего собрания собственников помещений МКД. Теперь собственник смогут организовать обследование технического состояния МКД и направить в ответственный за реализацию региональной программы капитального ремонта и (или) краткосрочного плана ее реализации орган исполнительной власти субъекта РФ.

 

Результаты обследования технического состояния многоквартирного дома, включенного в региональную программу капитального ремонта общего имущества в МКД, являются основанием для внесения изменений в указанную программу.

 

12. Определены особенности строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов в национальных парках при осуществлении рекреационной деятельности

 

С 01.09.2024 года начинает действовать Правительства РФ от 30.11.2023 № 2040, которым установлено 5 особенностей строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов в национальных парках при осуществлении на их территориях рекреационной деятельности.

 

13. Усовершенствована процедура перепланировки помещений.

На днях был принят законопроект № 209283-8 (пока не было официального опубликования закона), который упрощает процедуру перевода жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение).

 

Законом установлено:

1) с какого момента считается завершенной перепланировка, а также перевод назначения помещения;

2) перечень документов, подтверждающих завершение перепланировки и переустройства помещений;

3) после перепланировки необходимо внести соответствующие сведения в ЕГРН или провести государственный кадастровый учёт и регистрацию права на образованные помещения.

 

Помимо этого, теперь, в случае оформления перепланировки заявитель должен будет предоставить технический план в тот орган, который рассматривает его пакет документов после завершения работ. Это избавит заявителя от отдельного обращения в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН. Органы местного самоуправления - после утверждения акта приемочной комиссии теперь будут обязаны самостоятельно подавать в орган регистрации прав заявления о ГКУ и ГРП заявителя на перепланированное помещение.

 

На сегодня это всё.

По мере появления новых нормативных актов будем рассказывать о них, поэтому подписывайтесь на наши каналы социальных сетей ВконтактеДзен и Телеграм и будьте в курсе новостей в сфере оформления недвижимости.  А если возникнут вопросы – задайте их на нашем сайте rkc56.ru.

Другие разделы

Другие статьи

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter