Видео о нашей
компании

Постановка на государственный кадастровый учет квартиры на основании решения суда.

Ольга, Оренбургская область29 января 2018 года, 11:50просмотров: 2189

Есть решение суда о признании права собственности квартиры №1, в двухквартирном доме (в селе), но сам дом на государственном кадастровом учете не стоит. Как поставить на государственный кадастровый учет дом и квартиру одновременно, основанием для постановки квартиры есть решение суда, что будет являться основанием для постановки на кадастровый учет многоквартирного дома, если документов на него нет? Что должно быть отражено и в решение суда по поводу дома?

Ответ:

Важно понимать статус жилого дома. Он должен числится по документам, именно как многоквартирный жилой дом.

Основанием для постановки данной квартиры на государственный кадастровый учет (Далее – ГКУ), действительно является решение суда.

 

Чтобы поставить на государственный кадастровый учет одновременно и многоквартирный дом, и квартиру, необходимо заранее подготовить документы на дом:

  1. Получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН);
  2. Запросить копию технического паспорта в БТИ (если он выдан до 2013 года; то этот документ может стать основанием для постановки на ГКУ);
  3. Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (в данном случае решение суда).

В соответствии со статьей 20 Приказа № 953 ФЗ «Минэкономразвития РФ от 18.12.2015 г. "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений".

В случае если на момент принятия решения о вводе объекта в эксплуатацию для принятия указанного решения законодательством РФ о градостроительной деятельности не предусматривалось представление технического плана объекта недвижимости, сведения о здании (за исключением сведений о местоположении здания на земельном участке и о его площади) указываются в техническом плане также на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В случае отсутствия разрешения на ввод здания или сооружения в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости сведения о здании или сооружении (за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке и об их площади, площади застройки) указываются в техническом плане также на основании представленного заказчиком кадастровых работ технического паспорта такого объекта недвижимости, изготовленного до 01.01.2013 г. и (или) утвержденного в установленном федеральным законом порядке акта о приемке в эксплуатацию соответствующего объекта.

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter