Видео о нашей
компании

Изменение вида разрешенного использования земельного участка

Алена Хакимова, Самара14 марта 2018 года, 15:59просмотров: 1291

Как изменить вид разрешенного использования земельного участка, если на руках имеется постановление органа местного самоуправления об изменении вида разрешенного использования земельного участка?

Ответ:Хамидуллин Э.И. (Заместитель директора по производству)
Хамидуллин Э.И.

Прежде чем ответить на вопрос как правообладатель земельного участка может сделать это самостоятельно, следует обратить внимание на то, что Федеральным законом от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Далее – Закон о государственной регистрации) определено, что сведения о виде разрешенного использования земельного участка относятся к сведениям, поступающим в орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

 

Подпункт 2 пункта 1 статьи 32 Закона о государственной регистрации устанавливает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в ЕГРН в случае принятия ими решений (актов) об установлении или изменении разрешенного использования земельного участка.

 

Законом о государственной регистрации также определен срок, равный пятнадцати рабочим дням с даты поступления в порядке межведомственного информационного взаимодействия документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в ЕГРН.

 

При этом, в соответствии с пунктом 5 статьи 34 Закона о государственной регистрации, орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня внесения в ЕГРН сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, обязан уведомить правообладателя (правообладателей) об указанных изменениях.

 

Вместе с тем, заявитель вправе представить по собственной инициативе для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы, которые представляются в порядке межведомственного информационного взаимодействия (это определено пунктом 6 статьи 18 Закона о государственной регистрации).

 

Правообладатель земельного участка может подать заявление об учете изменений объекта недвижимости в бумажном виде лично в орган кадастрового учета или МФЦ. Бланк заявления можно скачать на сайте Росреестра, получить в офисе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» или в МФЦ.

 

Помимо заявления необходимо предоставить также:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ, подтверждающий права на земельный участок;
  • решение (постановление) главы местной администрации об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Срок рассмотрения документов составляет не более чем 10 рабочих дней. В результате заявитель получает кадастровую выписку о земельном участке, содержащую внесенные в ЕГРН) сведения о новом виде разрешенного использования земельного участка.

 

Следует обратить внимание на то, что при изменении вида разрешенного использования земельного участка может измениться его кадастровая стоимость. А это в свою очередь влияет на величину земельного налога или арендной платы.

 

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter