Видео о нашей
компании

Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка

Марина Морозова, Ленинградская область14 марта 2018 года, 16:27просмотров: 1058

Подскажите, как оспорить кадастровую стоимость земельного участка. Куда обращаться? Что для этого нужно?

Ответ:Осмоналиева А.Ю. (Кадастровый инженер)
Осмоналиева А.Ю.

Что такое «кадастровая стоимость»?

 

Кадастровая стоимость земельного участка - это расчетная величина, устанавливаемая в результате государственной оценки земли с учетом ее местонахождения и классификации по целевому назначению.

 

Кадастровая стоимость участка применяется при расчете земельного налога, арендной платы, платы за пользование земельным участком.

 

Государственная кадастровая оценка земли проводится в соответствии с законодательством РФ о государственной кадастровой оценке, а также законодательством об оценочной деятельности (статья 2 Закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ; часть 1 статья 24.15 Закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ). При этом органы исполнительной власти субъектов РФ утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) (пункт 2 статья 66 ЗК РФ).

 

Что может являться основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости?

 

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены, если они затрагивают права и обязанности заинтересованных лиц (как правило, правообладателей земельных участков).

 

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

- недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении земельного участка его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде.

 

Порядок внесудебного оспаривания результатов определения кадастровой стоимости

 

Комиссия формируется при территориальном управлении Росреестра в субъекте РФ.

В Оренбургской области при Управлении Росреестра действует комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Адрес: 460044, Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Конституции СССР, д.15, каб. № 5.

 

Срок, в течение которого можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости, - пять лет с момента внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) результатов определения кадастровой стоимости, но до момента определения новой кадастровой стоимости (часть 10 статья 24.18 Закона № 135-ФЗ).

Для обращения в комиссию составляется заявление. В нем нужно указать Ф.И.О., адрес места жительства и причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной.

 

К заявлению необходимо приложить:

1) выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости земельного участка, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) копию правоустанавливающего документа на земельный участок - если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подает лицо, обладающее правом на этот земельный участок;

3) документы, подтверждающие недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости (если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений).

4) отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка в бумажном и электронном виде (если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении земельного участка его рыночной стоимости). При этом рыночная стоимость участка должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

 

Заявление не принимается к рассмотрению в следующих случаях:

  • если отсутствуют вышеперечисленные документы;
  • нарушен срок подачи заявления;
  • величина кадастровой стоимости, результаты определения которой оспариваются, ранее была установлена в размере рыночной стоимости.

Срок рассмотрения заявления о пересмотре кадастровой стоимости - месяц с даты поступления заявления в комиссию. О дате рассмотрения заявления вам должны сообщить, и вы вправе присутствовать на заседании комиссии. По результатам рассмотрения заявления комиссия принимает решение о пересмотре кадастровой стоимости или об отказе.

 

Если было принято решение о пересмотре кадастровой стоимости, то комиссия также в течение пяти рабочих дней уведомляет территориальное управление Росреестра и ФГБУ "ФКП Росреестра".

 

Порядок судебного оспаривания результатов определения кадастровой стоимости

 

В административном иске может содержаться одно из требований:

  • об оспаривании решения или действий (бездействия) комиссии;
  • об установлении в отношении земельного участка его рыночной стоимости или об изменении его кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) реестровой ошибки (т.е. требования о пересмотре кадастровой стоимости);

В зависимости от заявленных требований будет различаться порядок административного судопроизводства.

 

Административное исковое заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается в суд  следующие сроки:

  • не позднее пяти лет с даты внесения в ЕГРН (до 01.01.2017 - государственный кадастр недвижимости) оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости;
  • в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов, - в случае оспаривания решения или действий (бездействия) комиссии.

Судебное заседание

 

Суд должен рассмотреть исковое заявление о пересмотре кадастровой стоимости в течение двух месяцев, а заявление об оспаривании решения или действий (бездействия) комиссии - в течение месяца.

 

При рассмотрении дела о пересмотре кадастровой стоимости, истец должен доказать недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

 

После вынесения положительного решения суда в его резолютивной части должно содержаться указание на вновь установленную величину кадастровой стоимости, а также на дату подачи искового заявления.

 

Если по решению комиссии или суда кадастровая стоимость участка была изменена, то сведения о новой кадастровой стоимости применяются для предусмотренных законодательством РФ целей (например, для исчисления земельного налога) с 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ЕГРН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter