Видео о нашей
компании

Исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН

Данил Шахов, г. Пермь13 апреля 2018 года, 05:17просмотров: 2256

Орган регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета допустил техническую ошибку. Есть ли возможность ее исправить?

Ответ:

Обновлено 01.02.2023


Исправление технических ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), осуществляется в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».


Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) – ошибка, допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН.

 

Например, опечатка в фамилии правообладателя, грамматическая ошибка в виде размешенного использования земельного участка или неверно внесенная площадь ранее учтенной квартиры. 


Приказом Росреестра от 30.12.2020 N П/0509 установлен Порядок предоставления заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН.


Любое заинтересованное лицо может обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) с заявлением об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН. Гражданин, по собственной инициативе, вправе приложить к нему все документы, в том числе ранее не представлявшиеся в орган регистрации прав, из которых следует, что при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в записях ЕГРН была допущена техническая ошибка.


Такое заявление рассматривается в течение 3 рабочих дней.

 

Кроме этого, можно направить электронное обращение в Росреестр на официальном сайте. Но срок рассмотрения такого обращения до 30 дней. Ссылка для обращения https://rosreestr.gov.ru/eservices/services/tickets/.

 

Орган регистрации права проводит проверку и в случае наличия такой ошибки исправляет ее. 

 

При отсутствии оснований для исправления ошибки (или невозможности ее исправления на основании заявления) орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного срока, обязан отказать в исправлении, и направляет уведомление об этом с указанием причин отказа. Уведомление об отказе в исправлении может быть обжаловано в судебном порядке.

 

Со дня исправления технической ошибки в записях ЕГРН орган регистрации прав уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях.


Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.


Отметим, что в случаях, если существуют основания полагать, что исправление ошибки в записях может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только на основании вступившего в законную силу решения суда. 

Другие вопросы

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter