Видео о нашей
компании

Перерегистрация прав собственности на вновь образованные жилые помещения при перепланировке.

Ольга Дородова, г. Орск20 мая 2018 года, 22:33просмотров: 653

Собственник трехкомнатной квартиры продает одну из своих комнат. В результате проведенной перепланировки комната вошла в состав соседней квартиры. Для подготовки технического плана предоставляются следующие документы отдельно по каждой квартире: проектная документация, акт органа местного самоуправления на проведение перепланировки, акт приемки в эксплуатацию после проведения перепланировки. 

В какой форме должен быть подготовлен технический план, если у двух помещений разные собственники? 

Какие документы нужны дополнительно, чтобы в дальнейшем обратиться с заявлением для внесения сведений в ЕГРН и перерегистрации прав собственности на вновь образованные жилые помещения?

Ответ:Бисенбаев Т.А. (Менеджер отделения маркетинга)
Бисенбаев Т.А.

В случае перепланировки, когда в результате такой перепланировки часть одной квартиры присоединяется к другой, возможно проведение кадастровых работ по образованию новых объектов недвижимости, поскольку объекты недвижимости перестают существовать в прежних границах.

В соответствии со ст.15 Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация права осуществляются одновременно по заявлению собственника исходного объекта недвижимости, из которого образованы новые объекты недвижимости.

В соответствии с ч.1 ст.41 Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

 

В соответствии с п.17 приказа Минэкономразвития Росси от 18.12.2015 №953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений…» (далее – Требования) при одновременном образовании объектов недвижимости в результате преобразования объекта недвижимости (объектов недвижимости), технический план оформляется в виде одного документа. При этом количество разделов "Описание местоположения объекта недвижимости", "Характеристики объекта недвижимости", "Заключение кадастрового инженера" (при необходимости), "План этажа (этажей), План части этажа (этажей и т.д, должно соответствовать количеству образуемых объектов недвижимости. Названные разделы технического плана заполняются в отношении каждого образуемого объекта недвижимости.

 

Таким образом, государственный кадастровый учет и государственная регистрация права объектов недвижимости после перепланировки, в результате которой изменяются границы объектов недвижимости, осуществляется на основании заявления, поданного собственникам исходных объектов недвижимости и необходимых документов:

- технического плана, подготовленного в соответствии с п.17 Требований (с указанием предыдущих номеров и способа образования);

- соглашения между собственниками объектов недвижимости.

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter