Видео о нашей
компании

Перераспределение земельных участков.

Станислав Лопухов, Республика Башкортостан26 июня 2018 года, 17:45просмотров: 1909

Возможно ли выполнить кадастровые работы по подготовке документов, в отношении перераспределения земельных участков, находящихся в частной собственности одного лица?

Ответ:Новичков И.М. (Директор)
Новичков И.М.

В соответствии с п. 1 ст. 11.7 Земельного кодекса РФ и письмом МЭР от 10.10.2017 №Д23и-5855 «О перераспределении земельных участков» при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

 

 

В соответствии с положениями ст. 41 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате объединения объектов недвижимости государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

 

 

Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование исходных земельных участков (Земельный кодекс РФ п.3 ст. 112).

При перераспределении, принятие решений о предоставлении образуемых и измененных земельных участков не требуется (Земельный кодекс РФ п.3 ст.118).

 

В соответствии действующим законодательством а также с письмом МЭР от 14.10.2011 г. N ОГ-Д23-1682 Закон не содержит запрета на перераспределение земельных участков, находящихся в собственности одного лица. При этом допускается перераспределение лишь смежных земельных участков. Необходимость осуществления перераспределения земельных участков, принадлежащих одному лицу, практически вытесняется возможностью объединения земельных участков.

 

Основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, образуемые в результате перераспределения объектов недвижимости, находящихся в собственности одного лица, раздела объекта недвижимости, находящегося в собственности одного лица, является соответствующее заявление такого лица о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, а также документы, перечисленные в части 8, статьи 41.

 

Учитывая, что в части 8 ст. 41, документы, необходимые для данной процедуры не перечислены, основанием для ГКУ и ГРП является заявление собственника земельных участков и в соответствии с п. 2 ст. 14 №218-ФЗ межевой план, подготовленный на образование земельных участков из земельных участков в результате перераспределения.

 

Срок осуществления ГКУ и ГРП:

  • 10 рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
  • 12 рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter