Видео о нашей
компании

Уточнение границ земельного участка

Сергей Татаринов, г. Бузулук1 октября 2018 года, 02:59просмотров: 147

Здравствуйте! Мой сосед проводит процедуру уточнения границ земельного участка. Нужно ли мне проводить эту процедуру, если смежные границы, на сколько я понимаю, должны автоматически уточниться и у моего участка? 

Ответ:Толмачева А.С. (Главный технолог)
Толмачева А.С.

Часть 2 статьи 43 Закона №218-ФЗ гласит о том, что личная подпись в акте согласования правообладателя смежного участка либо его представителя будет достаточной, если изменяется только общая (смежная) граница и в таком случае заявление о ГКУ представлять не требуется. В случае, если же изменяются не общие (не смежные) границы участка являющегося смежным с уточняемым земельным участком, подача дополнительных заявлений о ГКУ от правообладателя смежного участка либо его представителя необходима.

 

Из разъяснений ФГБУ «ФКП Росреестра», изложенных в письме от 15.05.2017 № 10-1262-КЛ следует, что исходя из положений части 2 статьи 43 Закона, межевой план, подготовленный в результате выполнения кадастровых работ по уточнению границы земельного участка, может содержать сведения, необходимые для внесения в ЕГРН изменений в части описания местоположения границ смежных к объекту кадастровых работ земельных участков, только если в указанном случае уточняются части границ смежных земельных участков, а не контуры целиком.

 

В указанном случае Акт согласования оформляется только в отношении объекта кадастровых работ, при этом местоположение границ смежных земельных участков считается согласованным только при наличии в таком Акте согласования личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Следовательно, применение ч. 2 ст. 43 Закона в части достаточности личной подписи в Акте согласования границ без подачи заявления о ГКУ изменений, возможно, в случае если уточняются части границ, а не контуры целиком.

 

Таким образом, при уточнении контура границ земельного участка целиком (или не смежной границы) необходима подача дополнительного заявления о ГКУ.

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter