Видео о нашей
компании

Постановка жилого помещения в жилой дом

Игорь, Гай8 июля 2019 года, 14:12просмотров: 93

Можно ли поставить жилое помещение в жилой дом? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:Толмачева А.С. (Главный технолог)
Толмачева А.С.

Здравствуйте!

Согласно Согласно ст. 130 Гражданского кодека РФ, а также Федеральному Закону "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ  часть здания не является одним из видов объектов недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение в жилом доме не допускаются.

 

Однако,  Минэконом развития в Письме № ОГ-Д3-4342 от 08.05.2019 отмечает, что «Согласно части 1 статьи 16 Жилищного Кодекса РФ  (Далее – ЖК РФ) к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната» Определяются понятия «жилого дома» и «квартиры». Определения «части жилого дома» в ЖК РФ отсутствует.

Помещение, как составляющая часть здания, самостоятельным объектом регистрируемых вещных прав не является.

 

При этом существует такой вариант когда «части» жилого дома могут быть поставлены на государственный кадастровый учет, если жилой дом можно отнести к дому блокированной застройки, а каждая часть жилого дома (блок) соответствует признакам автономного блока и расположенный на своем отдельном земельном участке.

 

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter