Видео о нашей
компании

Вопрос продажи нежилого помещения и доли в праве общей собственности на земельный участок

Светлана Владимировна, Оренбург18 июля 2019 года, 14:49просмотров: 80

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, продаю помещение и долю земельного участка, на котором расположено здание, в состав которого входит продаваемое помещение. Сколько договоров мне необходимо заключить с покупателем?

Ответ:Толмачева А.С. (Главный технолог)
Толмачева А.С.

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

 

Ответим сразу, что в данном случае, договор купили-продажи должен быть один.

 

В соответствии с Гражданским Кодексом (пункт 1 статья 552 ГК РФ) по договору продажи здания, сооружения или другой не одновременно с передачей права на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

 

Согласно Земельному кодексу (пункт 4 статьи 35 ЗК РФ) отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружения или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением дли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

 

Следовательно,  доля земельного участка следует судьбе нежилого помещения и при переходе права собственности на помещение к новому собственнику одновременно переходит и доля в праве общей собственности на земельный участок .

 

Данная позиция отражена в письмах Росреестра от 05.03.2019 №14-02217-ГЕ/19 и Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 07.03.2019 № ОГ-Д23-2029.

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter