Видео о нашей
компании

Необходимы ли уведомления на реконструированный садовый дом при оформлении недвижимости?

Игорь, Оренбург13 августа 2019 года, 10:40просмотров: 54

Если садовый дом мы реконструировали до 1 марта 2019 года, необходимо ли подавать уведомления для государственного учета по новому закону?

Ответ:Толмачева А.С. (Главный технолог)
Толмачева А.С.

Уведомление о строительстве или реконструкции садового дома подавать необходимо.

 

Отметим, что данная позиция отражена в Письме  Росреестра от 27.06.2019 №14-06244-ГЕ/19 "О государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на реконструированный садовый дом", Письмах Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 05.03.2019 N ОГ-Д23-1873, от 22.02.2019 № 14-01827-ГЕ/19.

 

До 1 марта 2019 года  в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 №340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон № 340-ФЗ)  допускалось осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, созданные на садовых участках, без направления уведомлений о планируемых строительстве (реконструкции) и уведомлений об окончании строительства.

 

Понятие "садовый дом" было введено Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ, вступившим в силу 01.01.2019, следовательно положения Закона №340-ФЗ на садовые дома не распространяются. Однако,  в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома,  застройщик подает уведомление об окончании строительства (реконструкции) в срок не позднее 1 месяца со дня окончания строительства (реконструкции).

 

Частью 1.2 статьи 19 Закона № 218-ФЗ установлено, что «орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, в установленный названной частью срок направляет в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на, объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, строительство или реконструкция которых окончены, и прилагаемые к нему документы, в том числе уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, представленный застройщиком технический план».  При этом, принимая во внимание часть 11 статьи 24 № 218-ФЗ, в рассматриваемом случае технический план может быть подготовлен на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объект недвижимости.

 

Подводя итоги, скажем, что уведомление об окончании строительства или реконструкции, в том числе и в отношении садовых домов, реконструкция которых была осуществлена до вступления в силу Закона №340-ФЗ требуется направлять, с целью осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на реконструированный садовый дом.

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter