Видео о нашей
компании

Покупка квартиры несовершеннолетнему с использованием материнского капитала

Марат, Оренбург22 августа 2019 года, 13:02просмотров: 39

Возможно ли будет купить квартиру несовершеннолетнему, с использованием материнского капитала, у близкого родственника?

Ответ:Горбунов К.С. (Заместитель директора по развитию)
Горбунов К.С.

Для начала отметим, что сделки законных представителей несовершенноголетнего с его имуществом регламентируются пунктами 2 и 3 статьи 37 Гражданского Кодекса РФ (Далее – ГК РФ).

 

Согласно пункту 3 статьи 37 ГК РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

 

Исключений из этого правила ГК РФ не содержит, в том числе и к приобретению в собственность несовершеннолетних, не достигших 14 лет, жилого помещения с использованием средств материнского капитала либо иных выплат по государственным социальным программам на основании договора купли-продажи, заключенного представителями несовершеннолетних с близкими родственниками.  

 

Следовательно, можно сделать вывод, что  действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок законными представителями несовершеннолетних с близкими родственниками, за исключением передачи имущества несовершеннолетнему в качестве дара или  в безвозмездное пользование.

 

Но! Под вышеуказанный запрет не попадают такие сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий (утверждены постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862), приобретаемое жилье может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.

 

Данная позиция отражена в Письме Управления Росреестра от 30.05.2019 №14-05168-мс/19 и Письме Департамента недвижимости Минэкономразвития РФ от 25.06.2019 №Д23и-21347.

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter