Видео о нашей
компании

Входит ли крыльцо при покупке нежилого помещения с отдельным входом в общую прощадь

Сергей, Республика Башкортостан26 августа 2019 года, 19:05просмотров: 44

Имеется помещение с отдельным входом и крыльцом 4кв.м. Входит ли в общую площадь покупаемого нежилого помещения крыльцо, или оно относится к фасаду дома?

Ответ:Хаертдинова Д.К. (Кадастровый инженер)
Хаертдинова Д.К.

Здравствуйте, Сергей!

 

Крыльцо – это открытая площадка, примыкающая к наружным ограждающим конструкциям здания непосредственно перед входом, при необходимости оборудованная лестницей̆, пандусом и покрытием.

 

Для начала обратимся к Приказу Минэкономразвития России от 1 марта 2016 года N 90, который указывает на следующее.

В площадь нежилого здания, сооружения включается площадь антресолей, галерей и балконов зрительных и других залов, веранд, наружных застекленных лоджий, галерей, переходов в другие здания, тоннелей, всех ярусов внутренних этажерок, рамп, открытых неотапливаемых планировочных элементов нежилого здания, сооружения (включая площадь эксплуатируемой кровли, открытых наружных галерей, открытых лоджий).

 

В площадь нежилого здания, сооружения не включаются площади подполья для проветривания нежилого здания, сооружения на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (в котором не требуются проходы для обслуживания коммуникаций) при высоте от пола до низа выступающих конструкций (несущих и вспомогательных) менее 1,8 метра, наружных тамбуров, наружных балконов, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, в подвальных этажах — пространства между строительными конструкциями, засыпанные землей, над подвесными потолками (когда для доступа к коммуникациям не требуется предусматривать проход для обслуживающего персонала), площадок для обслуживания подкрановых путей, кранов, конвейеров, монорельсов и светильников.

 

Площадь нежилого помещения - сумма площадей всех частей такого помещения, рассчитанных по их размерам, которые измеряются между поверхностями стен и перегородок на высоте 1,1-1,3 метра от пола.

 

Соответственно, в общую площадь нежилого помещения, площадь крыльца включаться не будет.

 

В соответствии с пунктом 51 Требований к подготовке технического плана, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений, утвержденных приказом Министерства экономического развития РФ от 18.12.2015г. № 953 «В чертеже производится зарисовка контура наружных капитальных стен здания, контура стен пристроек, крылец, ступеней, а также оконных и дверных проемов по всему наружному периметру стен или частично».

 

Таким образом, крыльцо не включаются в контур здания, однако, обозначаются на поэтажном плане здания для наиболее точного отображения ситуации относительно образуемого или реконструированного объекта недвижимости.

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter