Видео о нашей
компании

Постановка земельного участка на государственный учет. Раздел или выдел?

Андрей Викторович, Оренбургская областьвчера, 08:34просмотров: 15

Здравствуйте! Подскажите, сельхоз пай в собственности 6 человек. Можем ли мы разделить участок на шесть участков, либо необходимо делать выдел? Если раздел возможен, то какова процедура?

Ответ:Толмачева А.С. (Главный технолог)
Толмачева А.С.

Здравствуйте, Андрей Викторович!

 

Для начала обозначим, что согласно статье 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ):

  1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (пункт 1).
  2. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон № 101-ФЗ, пункт 5).

При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые земельные участки в результате такого раздела, если иное не установлено соглашением между такими участниками (пункт 3 статьи 11.4 ЗК РФ).

 

Мы знаем, что согласно пункту 1 статьи 14 Закона № 101-ФЗ  владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности.

 

Таким образом, действующее законодательство не содержит правовых норм, препятствующих образованию земельных участков путем раздела земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности.

 

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно является  соглашение о разделе объекта недвижимости - при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц.

 

При этом согласно письму Росреестра от 12 ноября 2014 года №14-15470/14 «Об образовании земельных участков путем раздела земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности», если общим собранием участников долевой собственности, которое в соответствии со статьей 14.1 Закона № 101-ФЗ считается правомочным, принято решение о преобразовании земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, соглашение об образовании земельных участков не требуется.

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter