Видео о нашей
компании

Дом на садовом земельном участке

Ирина Александровна, Саратов18 февраля 2020 года, 14:27просмотров: 86

Как поставить на учет дом на садовом участке и зарегистрировать право?

Ответ:Толмачева А.С. (Главный технолог)
Толмачева А.С.

Начнем прежде всего с того, что строения, созданные на садовом земельном участке должны отвечать следующим требованиям:

  • соответствовать предельным параметрам разрешенного строительства. Они установлены градостроительным регламентом территориальной зоны, в границах которой расположен участок;
  • соответствовать параметрам объекта ИЖС (указаны в пункте 39 статьи 1 ГрК РФ (отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
  • участок, на котором размещено строение должен быть включен в терзону, регламент которой предусматривает возможность строительства садового дома.

Согласно Письму Минэкономразвития от 24.01.2020 № Д23и-1970 и ч. 8 ст.36 ГрК РФ, объекты капитального строительства, предельные параметры и виды разрешенного использования, которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с таким регламентом (за исключением случаев, если их использование опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия).

 

В соответствии с частью 1 статьи 6 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» Правительством РФ утвержден перечень национальных стандартов и сводов правил, которые обязательны для применения, кроме случаев осуществления проектирования и строительства в соответствии со специальными техническими условиями (часть 4 статьи 6 Закона № 384-ФЗ).

 

Отметим, что если здание возведено на садовом земельном участке до утверждения и вступления в силу правил землепользования и застройки соответствующего муниципального образования, и информация об этом указана в декларации и техническом плане такого здания, то с учетом пункта 1 статьи 4 ГК РФ, части 8 статьи 36 ГрК РФ несоблюдение установленных градостроительным регламентом требований к минимальным отступам зданий, строений, сооружений от границ участков, при осуществлении учетно-регистрационных действий в соответствии с частями 12 и 13 статьи 70 Закона № 218-ФЗ, не может являться основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) регистрации прав на садовый или жилой дом.

 

Также необходимо сказать, что отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов разрешается для отдельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Однако, в части предельного количества этажей, предельной высоты строений и требований к архитектурным решениям объектов строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

 

Важно! В силу Закона № 218-ФЗ решение об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) регистрации прав, приостановлении или отказе в отношении объектов недвижимого имущества принимается в каждом конкретном случае государственным регистратором прав самостоятельно по результатам правовой экспертизы представленных документов.

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter