Видео о нашей
компании

Нужно ли устанавливать охранную зону для линии связи?

Надежда17 ноября 2020 года, 10:08просмотров: 92

Ответ:Зайнагабдинова Л.Р. (Специалист по связям с общественностью)
Зайнагабдинова Л.Р.

Согласно статье 105 Земельного Кодекса РФ охранную зону линии и сооружений необходимо устанавливать.

 

При установлении охранных зон линий и сооружений связи следует руководствоваться Правилами охраны линий и сооружений связи, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.1995 № 578. Также данные правила содержат перечень объектов, в связи с размещением которых или в целях защиты которых устанавливается соответствующая охранная зона, зона с особыми условиями использования территории.

На основании ч. 12 ст. 26 Закона № 342-ФЗ внесение в ЕГРН сведений о границах охранных зон линий и сооружений связи допускается на основании следующих документов:

  • заявления от правообладателя указанного сооружения (с приложением документов, подтверждающих владение сооружением на праве собственности или ином законном основании),
  • прилагаемого к нему графического описания местоположения границ соответствующей зоны и перечня координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения ЕГРН. Такие документы готовит кадастровый инженер.

Таким образом, подготовленные документы в формате XML, предоставляемые в орган регистрации прав, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица правообладателя указанного сооружения.

Более подробно вопрос внесения сведений о таких охранных зонах мы рассматривали в нашем Видео: Внесение сведений в ЕГРН о границах охранных зон линий и сооружений связи (переходи по ссылке: https://zen.yandex.ru/media/rkc/vnesenie-svedenii-v-egrn-o-granicah-ohrannyh-zon-linii-i-soorujenii-sviazi-5eaad9655386df30c10eb09a)

 

Нужно ли вносить в ЕГРН охранные зоны некапитальных сооружений?

 

По мнению Росреестра, в рамках положений ч.12 ст. 26 Закона № 342-ФЗ в орган регистрации прав могут быть представлены сведения о некапитальных линиях и сооружениях связи.

 

При этом документами, подтверждающими владение такими объектами, наряду с иными документами, которые в соответствии с ГК РФ могут подтверждать наличие права, могут также являться договор купли-продажи, товарная накладная, подготовленная в унифицированной форме ТОРГ-12, акт о приеме-передачи основных средств (кроме зданий, сооружений), подготовленный в унифицированной форме N ОС-1.

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter