Видео о нашей
компании

«Временные» земельные участки снимут с учета 1 марта 2022 года

Анастасия , Пенза9 декабря 2020 года, 09:39просмотров: 17017

Скажите, пожалуйста, мой участок "врменный", согласно выписке из ЕГРН. слышала , что такие участки снимут с учета. и что делать? снова оформлять? 

Ответ:Горбачёва Л.Р. (Специалист по связям с общественностью)
Горбачёва Л.Р.

Да, все верно!

 

В соответствии с Законом № 218-ФЗ, временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 № 221-ФЗ (в редакции, действовавшей до 01.01.2017 г.), сохраняется до момента государственной регистрации права или аренды на такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года.

 

По истечении данного срока сведения об участках, которые носят временный характер, будут исключены из ЕГРН, в соответствии с предусмотренным порядком ведения ЕГРН.

 

Исключение составляют: образуемые при выполнении комплексных кадастровых работ земельные участки, занятые площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным проектом межевания территории, которые после образования будут относиться к землям общего пользования, территориям общего пользования, а также земельных участков, занятых зданиями, сооружениями, объектами незавершенного строительства (пункт 15 статьи 41 № 218-ФЗ).

 

Что делать, если Ваш участок имеет статус «временный»?

 

Так как такие участки будут сняты с учета, необходимо до 1 марта 2022 года оформить права на такие земельные участки и зарегистрировать их в Росреестре. 

Если этого не сделать, то в последующем, при необходимости, процедуру постановки на государственный кадастровый учет нужно будет повторять, собирать все документы и обращаться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана.

 

Если же, владельцы «временных» участков не изъявляют желания оформлять права, то такие участки можно снять с кадастрового учета, также обратившись в Росреестр. Эта процедура бесплатная, не требующая оплаты госпошлины.

 

Дополнительно отметим, что в течение срока действия временного характера сведения также могут быть исключены из ЕГРН по заявлению собственника или в результате преобразования такого объекта. В случае, если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из ЕГРН сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления.

 

Для снятия с кадастрового учета временного участка собственнику, либо лицу, указанному в пункте 7 статьи 72 № 218-ФЗ необходимо обратиться в орган регистрации прав или в любой офис МФЦ и предоставить следующие документы:

  • o заявление о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка;
  • o документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;
  • o копия документа о праве собственности на преобразуемый (исходный) земельный участок (земельные участки), в случае отсутствия данных сведений в ЕГРН.

Земельные участки, поставленные на кадастровый учет после 01.01.2017, имеют статус «актуальные» автоматически.

 

Другие вопросы

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter