Видео о нашей
компании

Порядок сноса объектов вспомогательного использования

Гость13 мая 2021 года, 12:10просмотров: 237

Подскажите какой порядок сноса объектов вспомогательного использования? 

Ответ:Осмоналиева А.Ю. (Кадастровый инженер)
Осмоналиева А.Ю.

Если объект является объектом капитального строительства, то согласно статье 55,30 Градостроительного кодекса РФ, снос объекта осуществляется на основании решения собственника объекта или застройщика либо в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, на основании решения суда или органа местного самоуправления.

 

Согласно пункту 3, для вспомогательных объектов подготовка проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства не требуется. Но застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку такого проекта.

 

Однако, согласно пункту 9 статья 55.31 ГрК РФ, необходимо подать уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства на бумажном носителе посредством личного обращения в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения объекта или в случае, если объект расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района, в том числе через МФЦ, либо посредством почтового отправления или единого портала госуслуг не позднее чем за 7 рабочих дней до начала выполнения работ по сносу.

 

Орган местного самоуправления в течение 7 рабочих дней проводит проверку наличия документов, обеспечивает размещение этих уведомления и документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет о таком размещении орган регионального государственного строительного надзора.

 

Не позднее 7 рабочих дней после завершения сноса необходимо подать уведомление о завершении сноса объекта.

 

Орган местного самоуправления в течение 7 рабочих дней со дня поступления этого уведомления обеспечивает размещение этого уведомления в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет об этом орган регионального государственного строительного надзора.

 

Формы таких уведомлений утверждены Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации № 34/пр от 24.01.2019.

 

Необходимо отметить, что уведомлять о начале работ по сносу не требуется, если объект является некапитальным объектом и если работы по сносу объекта капитального строительства, не связанному со строительством или реконструкцией объекта капитального строительства на месте снесенного объекта, начаты до 04.08.2018.

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter