Видео о нашей
компании

Как регистрировать гидротехнические сооружения?

-, Свердловская область4 августа 2021 года, 12:46просмотров: 189

Ответ:Осмоналиева А.Ю. (Кадастровый инженер)
Осмоналиева А.Ю.

Гидротехнические сооружения — это насосные станции, дамбы и плотины, гидроэлектростанции, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов и другие. 

 

Разъяснения даны в письме Письме Управления Росреестра по Пермскому краю от 27.07.2021 №12531-2.7@

 

Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ определены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные гидротехнические сооружения:

1) разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию;

2) документ, устанавливающий право пользования водным объектом (акваторией водного объекта), на котором расположен такой объект недвижимости, и (или) прилегающим к водному объекту земельным участком.

 

Напоминаем, что в соответствии с ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных ст. 51 ГрК РФ.

 

В соответствии с № 218-ФЗ государственный кадастровый учет в связи с созданием объекта недвижимости на основании разрешения на ввод в эксплуатацию осуществляется без одновременной государственной регистрации прав по заявлению уполномоченного органа государственной власти, органа местного самоуправления, выдавшего такое разрешение.

 

Орган государственной власти, орган местного самоуправления, уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в срок не позднее 5 рабочих дней обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме.

 

Отметим, что разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

 

Исходя из п. 4 ч. 5 ст. 51 ГрК РФ, разрешение на строительство (и, соответственно, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию) выдается уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при строительстве, реконструкции гидротехнических сооружений первого и второго классов, устанавливаемых в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений.

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter