Видео о нашей
компании

Если есть решение суда, то межевой и технический планы не нужны

Елена Мухина, Владимир27 октября 2021 года, 12:47просмотров: 167

Мы получили отказ в Росреестре, через суд добились того, чтобы сведения внесли в ЕГРН. Нужно ли готовить новый межевой план? 

Ответ:Горбачёва Л.Р. (Специалист по связям с общественностью)
Горбачёва Л.Р.

Ранее, в случае возникновения необходимости, после принятия решения судом, чаще всего граждане обращались к кадастровым инженерам для подготовки нового межевого или технического плана (подготавливаемого на основании такого решения) для государственного кадастрового учета и регистрации права.

 

На сегодняшний день, в соответствии с пунктом 4 статьи 58 № 218-ФЗ повторно готовить документы нет необходимости: «В случае, если необходимость осуществления государственного кадастрового учета установлена решением суда и такое решение суда либо решение суда, разрешившее спор о границах земельных участков и (или) контурах расположенных на них объектов недвижимости, не обязывающее орган регистрации прав осуществить кадастровый учет, содержит необходимые для внесения в ЕГРН основные сведения об объекте недвижимости, в том числе сведения о координатах характерных точек границ участка, координатах характерных точек контура здания, сооружения или ОНС на участке, а также соответствует методам их определения, установленным органом нормативно-правового регулирования, представление вместе с этим решением суда в орган регистрации прав межевого плана или технического плана либо акта обследования, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, не требуется».

 

В случае, когда суд признал незаконным отказ органа регистрации в государственном кадастровом учете или государственной регистрации прав, указанные действия осуществляются на основании решения суда, то заявление подается вместе с решением суда, вступившим в законную силу.

 

Орган регистрации рассматривает их вместе с документами, ранее поданными и помещенными в реестровое дело (в том числе межевым планом, техническим планом, актом обследования).

 

В течение 3 рабочих дней со дня поступления такого решения суда государственный регистратор прав обязан уведомить заявителя о поступлении такого решения суда и сроке окончания осуществления проверки документов.

Если в решении суда содержится информация о координатах границ земельного участка или других сведения, подлежащие внесению в ЕГРН, то также представление в орган регистрации межевого, технического планов или обследования, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, не требуется.

 

На деле очень важно понимать, что роль играет срок заявления. Если Вы получили приостановление на 3 месяца, то заново придется подавать весь пакет документов с приложением решения суда и уплачивать госпошлину. Однако, есть решение. не дожидаясь выхода срока можно написать заявление на "приостановление течения срока заявления по инициативе заявителя" на полгода. Следовательно, у Вас будет 9 месяцев на решение вопроса в судебном порядке.

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter