Видео о нашей
компании

Как приобрести в собственность СНТ брошенный участок?

-23 июля 2022 года, 13:54просмотров: 32

Порядок обращения в собственность СНТ/ДНТ заброшенных участков, которые поставлены на государственный кадастровый учет  и находятся в частной собственности?

Ответ:

Ответ управления Росреестра по Оренбургской области: 

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ (Далее – ГК РФ), собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 

В соответствии со статьей 25 Земельного кодекса РФ права граждан и юридических лиц на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 

Таким образом, земельный участок может быть приобретен заинтересованным лицом в рамках договорных отношений с собственником такого участка в соответствии с общими положениями гражданского и земельного законодательства.

 

Одновременно с этим следует отметить, что в соответствии со статьей 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

 

Кроме того, принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 235 ГК РФ.

 

При этом основания для изъятия садовых и огородных земельных участков в связи с их неиспользованием ГК РФ не предусмотрены.

 

В случае если собственник земельного участка умер и такой участок передан в собственность соответствующего уполномоченного органа в рамках механизма передачи выморочного имущества, предусмотренного статьей 1151 ГК РФ, указанный земельный участок может быть приобретен заинтересованным лицом из государственной или муниципальной собственности, по общим основаниям и в порядке, установленным Земельным кодексом РФ.

 

Рекомендуем ознакомится с нашей статьей: "Как приобрести право на бесхозяйные объекты недвижимости?"

 

Другие вопросы

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter