Видео о нашей
компании

Как рассчитывается площадь нежилого помещения с террасой

Юрий15 ноября 2023 года, 11:20просмотров: 504

Как считать площадь нежилого помещения с террасой?

Ответ:Новичков И.М. (Директор)
Новичков И.М.

Добрый день, Юрий. 

 

В соответствии с Письмом Росреестра от 22.11.2022 N 13-01032/22, терраса не является самостоятельным помещением, поскольку является огражденной, открытой площадкой, пристроенной к зданию, встроенной в него или встроенно-пристроенной, а также может устраиваться на кровле нижерасположенного этажа соответствующего здания.

 

В соответствии с пунктом 11 Требований № П/0393 площадь нежилого помещения, в том числе расположенного в многоквартирном доме, определяется с учетом положений пунктов 2 - 4, 6, 7, 8.6, 11.1, 11.2 Требований N П/0393.

В площадь нежилого помещения включается площадь лестничных площадок и ступеней, расположенных в пределах такого помещения, площадь наружных тамбуров, лоджий, террас (в том числе расположенных на эксплуатируемой кровле), веранд, балконов, галерей и иных подобных частей помещения или здания (пункт 11.2 Требований N П/0393).

 

Площадь эксплуатируемой кровли, наружных галерей, веранд, террас, открытых или остекленных лоджий и балконов, а также наружных тамбуров нежилого здания, сооружения, нежилого помещения определяется в пределах внутренних поверхностей стен и ограждений без учета площади, занятой ограждением (пункт 7 Требований N П/0393). Площадь многосветных пространств и проемов в перекрытиях жилого или нежилого помещения учитывается в нижней по отношению к такому пространству части жилого или нежилого помещения (пункт 6 Требований N П/0393).

 

В соответствии с пунктом 3.27 свода правил "СП 54.13330.2022 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" терраса - это огражденная открытая (без устройства остекления) площадка, пристроенная к зданию, встроенная в него или встроенно-пристроенная, не имеющая ограничения по глубине, может иметь покрытие и устраиваться на кровле нижерасположенного этажа. Высота ограждений террас в соответствии с пунктом 8.3 свода правил должна быть не менее 1,2 м.

 

Таким образом, по мнению Управления, терраса не является самостоятельным помещением, так как является огражденной, открытой площадкой, пристроенной к зданию, встроенной в него или встроенно-пристроенной, а также может устраиваться на кровле нижерасположенного этажа соответствующего здания, в связи с чем Требованиями N П/0393 установлены особенности относительно определения площади террас, в том числе установлено, что в площадь террасы не включается площадь, занимаемая проемом в перекрытии. 

 

 

 

Другие вопросы

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter