Видео о нашей
компании

Как собственнику здания можно использовать земельный участок под ним, если он принадлежит другому лицу

-1 марта 2023 года, 12:16просмотров: 1664

Как новый собственник здания может использовать земельный участок под ним, если он принадлежит другому лицу?

Ответ:

Ответ на данный вопрос дает Управление Росреестра. 

 

Прежде всего необходимо правильно определить ту часть земельного участка, на которую новый собственник здания может претендовать.

 

Какую часть земельного участка можно использовать?

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 287.3 Гражданского кодекса РФ (далее –ГК РФ), чужим земельным участком можно пользоваться на условиях и в объеме, которые определены законом или договором с собственником участка.

Если по закону или договору такого права нет, можно пользоваться данным участком в объеме, необходимом для обеспечения доступа к зданию.

 

«При переходе права собственности на здание, находящееся на чужом участке, новый собственник автоматически приобретает право на использование той части участка, которая занята зданием и необходима для его использования. Если этот собственник будет использовать больше земли, его могут оштрафовать за то, что он самовольно занял земельный участок (п. 1 ст. 552 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЗК РФ, ст. 7.1 КоАП РФ, Постановление Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 303-АД16-13561)». Для определения части участка, Управление Росреестра рекомендует получить заключение землеустроительной экспертизы, в котором эксперт укажет размер этой части с учетом зоны застройки и градостроительных правил.

 

Если прежний собственник арендовал участок, то используется он на условиях договора аренды, который заключен между прежним собственником здания (арендатором) и арендодателем участка, в соответствии с пунктом 2 статьи 271, пунктом 3 статьи 552 ГК РФ).

 

Происходит это с момента регистрации вашего права собственности на здание в ЕГРН.

Стоит отметить, что с этого момента за аренду земельного участка платите именно вы - как новый собственник здания.

Важно, что не имеет значения, переоформили вы договор на себя или нет.

А если есть долг прежнего собственника по арендной плате?

К вам долг не переходит, если нет специального соглашения о переводе его на вас (Определение Верховного Суда РФ от 06.04.2017 № 310-ЭС17-2105).

 

Был раскрыт такой вопрос: «Как использовать участок, если у здания несколько собственников?»

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 287.5 ГК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме (Далее – МКД) принадлежит не только участок под домом, но и другие объекты на нем. При переходе права собственности на здание к нескольким собственникам порядок пользования участком определяется с учетом долей в праве собственности или порядка, который сложился ранее.

 

А в соответствии с пунктом 3 статьи 287.6 ГК РФ, собственники нежилых помещений в зданиях, расположенных на государственном или муниципальном участке (кроме собственников помещений в МКД), могут требовать передать им этот участок в общую собственность, во временное владение и пользование или только во временное пользование.

 

Росреестр отмечает, что, если здание расположено на неделимом земельном участке или помещения в нем принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности, собственники здания могут приобрести такой участок в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Для выкупа участка все собственники здания должны совместно обратиться в уполномоченный орган.

Другие вопросы

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter