Видео о нашей
компании

Установление сервитута для оформления прав собственности на ЛЭП в СНТ

Елена6 марта 2023 года, 14:28просмотров: 856

Подскажите, пожалуйста, теперь мне не надо отмежевывать, выделять и переоформлять собственность на земельные участки под опорами ЛЭП в СНТ, а достаточно оформить сервитут по границам будущей ЗОУИТ. И этого сервитута будет достаточно для оформления собственности на ЛЭП СНТ?

Ответ:Голикова Т.С. (Архитектор)
Голикова Т.С.

Добрый день, Елена.

 

да, Вы можете просто оформить сервитут, в соответствии с пунктом 1.1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ (Далее – ЗК РФ).

 

В соответствии с пунктом 5 статьи 39.37 ЗК РФ, Вы, как председатель, имеете право на ходатайство установления сервитута. 

 

Помимо этого, если ЛЭП возникли до 04.08.2018 года, то в соответствии с пунктом 3 статьи 3.6 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ: «Юридические лица, право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления которых на сооружения, которые в соответствии с ЗК РФ могут размещаться на земельном участке и (или) землях на основании публичного сервитута, возникло в порядке, установленном законодательством РФ, до 01.09.2018 года и у которых отсутствуют права на земельный участок, на котором находятся такие сооружения, вправе оформить публичный сервитут в порядке, установленном главой V.7 ЗК РФ, в целях размещения таких сооружений или приобрести соответствующий земельный участок в аренду до 01.01.2025 года».

 

Границы сервитута будут совпадать с границами охранной зоны. Собственность на ЛЭП можно будет оформить в соответствии с пунктом 10 статьи 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

 

«Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение (помещения или машино-места в таких здании, сооружении), для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, в том числе соглашения об установлении сервитута, решения об установлении публичного сервитута, или документа, подтверждающего в соответствии с ЗК РФ возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута».

Другие вопросы

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter