Видео о нашей
компании

Покупка невостребованных долей арендатором

Эльвира, Республика Башкортостан28 марта 2023 года, 09:42просмотров: 284

На земельном участке (паевые земли) с одним кадастровым номером зарегистрированы 3 договора аренды без выделения участков и определения границ. Сельсовет оформил невостребованные земли в собственность не выделив границы нового участка. Объявление о продаже размещено в СМИ 20 августа 2022г. Поступило заявление на покупку этих долей в праве общей долевой собственности на земельные участки от одного арендатора (являющегося и пайщиком)-21 августа 2022г. Росреестр зарегистрировал договор купли продажи этих паевых долей 7 сентября 2022г. Другой арендатор общего земельного участка подает 19.12.2022г. заявление в суд о признании договора купли продажи доли не законной, мотивируя, что сельсовет не образовал новый земельный участок, находящегося в долевой собственности и отдал предпочтение одному из трех арендаторов, до истечения 6 месяцев, предусмотренные законом. Может ли суд отменить регистрацию сделки по купле продажи долей?

Ответ:Ерёмина Ю.В. (Главный инженер)
Ерёмина Ю.В.
Добрый день, Эльвира!
если мы все правильно поняли, то отвечая на Ваш вопрос, считаем, что орган местного самоуправления, впрочем, как и любой другое, лицо может продать свой пай не образуя земельный участок.
В законодательстве РФ нет такой нормы, которая бы обязывала собственника пая при продаже своей доли в ОДС (общая долевая собственность) образовывать (вносить в ЕГРН) земельный участок. Поэтому не видим оснований для оспаривания сделки по купле — продаже (ну по крайне мере не поэтому основанию).
 
В п.4 ст.12 Закона №101 «Об обороте земель сельхозназначения» сказано: В течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления вправе продать эту земельную долю сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Указанные сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство вправе приобрести земельную долю, находящуюся в муниципальной собственности, по цене, определяемой как произведение 15 процентов кадастровой стоимости одного квадратного метра такого земельного участка и площади, соответствующей размеру этой земельной доли.
 
То есть в течении 6-ти месяцев с момента возникновения прав муниципалитет вправе продать земельную долю. 

Другие вопросы

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter