Видео о нашей
компании

Требование убрать остекление балкона

Гость5 марта 2024 года, 09:30просмотров: 184

Балкон в квартире застеклен давно, УК требует убрать остекление. Имеют право? 

Ответ:Гергележиу Н.А. (Кадастровый инженер)
Гергележиу Н.А.

Управляющие компании в своих исках ссылаются в основном на такие положения:

 

1. закон обязывает их содержать общее имущество дома в надлежащем состоянии, а при остеклении балкона затрагивается часть общего имущества:

2. остекление балкона является одной из форм перепланировки жилого помещения — следовательно, нужно пройти необходимые согласования с администрацией и остальными собственниками помещений МКД, получив положительное решение общего собрания.

 

Суды пока придерживаются иного толкования:

 

1. помещение самого балкона (или лоджии) не относится к общему имуществу дома, т. к. выход на него осуществляется только из одной квартиры и обеспечивает оно исключительно нужды граждан, проживающих в этой квартире.

 

К общему имуществу МКД относится только балконная плита как ограждающая несущая конструкция (в свое время это подтвердил Верховный суд РФ — определение №19-КГ18-9).

 

Следовательно, управляющей компании необходимо доказательство того, что остекление негативно влияет на балконную плиту, создавая угрозу ее разрушения. Если это будет доказано, то остекление обяжут убрать.

 

2. остекление балкона не входит в компетенцию общего собрания собственников помещений МКД.

 

Согласие собственников требуется получать только в тех случаях, когда владелец балкона вышел за рамки своих границ, расширив балконную плиту и затронув тем самым общее имущество дома (определение ВС РФ №18-КГ17-164).

 

Следовательно, отсутствие необходимых согласований пока не является для судов основанием для демонтажа балконного остекления (см. например, определение Третьего КСОЮ № 88 – 3363/2023).

 

Обзор практики Верховного суда РФ, пункт 9, замена собственником балконного профиля (с деревянного на металлопластик) также не является нарушением, т. к. правила оформления реконструкции здесь не применяются.

 

Но собственнику квартиры придется убрать остекление своего балкона (даже установленное много лет назад), если суд установит, что оно нарушает:

  • права и интересы других граждан (угрожая их жизни, здоровью или сохранности имущества). Например, если с козырька балкона стекает вода, затапливая соседей,
  • требования к внешнему виду фасада дома и правила поддержания архитектурного стиля города (особенно строгие нормы действуют в г. Санкт-Петербурге).

Другие вопросы

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter