Видео о нашей
компании

Сопровождение утверждения проекта изменений в схему территориального планирования муниципального района

Схема территориального планирования муниципального района (Далее - Схема), в том числе внесение изменений в такую схему, утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района.

 

Подготовка проекта Схемы осуществляется в соответствии с требованиями статьи 9 Градостроительного Кодекса РФ (Далее – ГрК РФ) и с учетом региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, а также с учетом предложений заинтересованных лиц.

 

Проект Схемы до ее утверждения подлежит в соответствии со статьей 21 ГрК РФ обязательному согласованию в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

 

Внесение изменений в Схему должно осуществляться в соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 9 и 21 ГрК РФ.

 

Проект Схемы подлежит согласованию с уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном этим органом, в следующих случаях:

1) в соответствии с документами территориального планирования РФ планируется размещение объектов федерального значения на межселенной территории;

2) предусматривается включение в соответствии с указанным проектом в границы населенных пунктов (в том числе образуемых населенных пунктов), расположенных на межселенных территориях, земельных участков из земель лесного фонда;

3) на территории муниципального района находятся особо охраняемые природные территории федерального значения;

4) предусматривается размещение в соответствии с указанным проектом объектов местного значения муниципального района, которые могут оказать негативное воздействие на водные объекты, находящиеся в федеральной собственности.

 

Проект Схемы подлежит согласованию с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, в границах которого находится муниципальный район, в следующих случаях:

  1. в соответствии с документами территориального планирования двух и более субъектов РФ, документами территориального планирования субъекта РФ планируется размещение объектов регионального значения на межселенной территории;
  2. предусматривается в соответствии с указанным проектом включение в границы населенных пунктов (в том числе образуемых населенных пунктов), расположенных на межселенных территориях, земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения или исключение из границ таких населенных пунктов земельных участков, которые планируется отнести к категории земель сельскохозяйственного назначения;
  3. на территории муниципального района находятся особо охраняемые природные территории регионального значения.

В случаях, предусмотренных пунктом 1 части 1, пунктом 1 части 2 статьи 21 ГрК РФ, проект Схемы подлежит согласованию в части определения функциональных зон, в которых планируется размещение объектов федерального значения, объектов регионального значения, и (или) местоположения линейных объектов федерального значения, линейных объектов регионального значения. В случаях, предусмотренных пунктом 3 части 1, пунктом 3 части 2 статьи 21, проект Схемы подлежит согласованию в части возможного негативного воздействия планируемых для размещения объектов местного значения муниципального района на особо охраняемые природные территории федерального значения, особо охраняемые природные территории регионального значения.

 

Проект Схемы подлежит согласованию с органами местного самоуправления поселений, входящих в состав муниципального района, в части возможного влияния планируемых для размещения объектов местного значения муниципального района на социально-экономическое развитие таких поселений, возможного негативного воздействия данных объектов на окружающую среду на территориях таких поселений.

 

Проект Схемы подлежит согласованию с заинтересованными органами местного самоуправления муниципальных районов и органами местного самоуправления городских округов, имеющих общую границу с муниципальным районом, в целях соблюдения интересов населения муниципальных образований при установлении на их территориях зон с особыми условиями использования территорий в связи с планируемым размещением объектов местного значения муниципального района, при размещении объектов местного значения муниципального района, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду на территориях этих муниципальных образований.

 

Иные вопросы, кроме указанных в частях 1-4 статьи 21 ГрК РФ вопросов, не могут рассматриваться при согласовании проекта Схемы.

 

Срок согласования проекта Схемы не может превышать три месяца со дня поступления уведомления об обеспечении доступа к указанному проекту и материалам по его обоснованию в информационной системе территориального планирования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, в границах которого находится муниципальный район, органы местного самоуправления поселений, входящих в состав муниципального района, органы местного самоуправления муниципальных районов и органы местного самоуправления городских округов, имеющих общую границу с муниципальным районом.

 

Изменения в утвержденную Схему подлежат согласованию в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления уведомления об обеспечении доступа к проекту документа о внесении изменений в утвержденную Схему и материалам по его обоснованию в информационной системе территориального планирования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, орган государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления, указанные в части 6 статьи 21 ГрК РФ, в следующих случаях:

 

1) внесение изменений, предусмотренных частью 7 статьи 26 ГрК РФ;

2) внесение изменений в части реконструкции объектов капитального строительства местного значения муниципального района, размещение которых предусмотрено утвержденной Схемой;

3) внесение изменений в части приведения утвержденной Схемы в соответствие с утвержденными документами территориального планирования РФ, утвержденными документами территориального планирования двух и более субъектов РФ, утвержденными документами территориального планирования субъекта РФ.

 

В случаях, не предусмотренных частью 6.1 статьи 21 ГрК РФ, изменения в утвержденную Схему подлежат согласованию в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления уведомления об обеспечении доступа к проекту документа о внесении изменений в утвержденную Схему и материалам по его обоснованию в информационной системе территориального планирования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, орган государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления, указанные в части 6 настоящей статьи.

 

В случае не поступления от указанных в частях 6-6.2 статьи 21 ГрК РФ органов в установленный срок в орган местного самоуправления муниципального района заключений на проект Схемы такой проект считается согласованным с указанными органами.

 

Заключения на проект Схемы могут содержать положения о согласии с проектом Схемы или несогласии с таким проектом с обоснованием принятых решений.

 

В случае поступления от одного или нескольких указанных в части 6 настоящей статьи органов заключений, содержащих положения о несогласии с проектом Схемы или вносимыми в нее изменениями с обоснованием принятых решений, глава местной администрации муниципального района в течение пятнадцати дней со дня истечения установленного срока согласования указанных проектов и изменений принимает решение о создании согласительной комиссии. Максимальный срок работы согласительной комиссии не может превышать два месяца.

 

По результатам работы согласительная комиссия представляет главе местной администрации муниципального района:

1) документ о согласовании проекта Схемы и подготовленный для ее утверждения проект Схемы с внесенными в него изменениями;

2) материалы в текстовой форме и в виде карт по несогласованным вопросам.

 

Указанные в части 10 статьи 21 ГрК РФ документы и материалы могут содержать:

1) предложения об исключении из проекта Схемы материалов по несогласованным вопросам (в том числе путем их отображения на соответствующей карте в целях фиксации несогласованных вопросов до момента их согласования);

2) план согласования указанных в пункте 1 части 10 статьи 21 ГрК РФ вопросов после утверждения Схемы путем подготовки предложений о внесении в такую схему соответствующих изменений.

 

На основании документов и материалов, представленных согласительной комиссией, глава местной администрации муниципального района вправе принять решение о направлении согласованного или не согласованного в определенной части проекта Схемы в представительный орган местного самоуправления муниципального района или об отклонении проекта Схемы и о направлении его на доработку.

 

№п/п

Этап работ

Ответственный за выполнение работ

Требования к входным данным

Требования к выходным данным

Срок выполнения работ

1

2

3

4

5

6

  1.  

Подготовка материалов для размещения на ФГИС ТП

Инженер-проектировщик

Разработанная текстовая часть СТП МР,

Разработанная  графическая часть СТП МР

Подготовленные перечни файлов в требуемых форматах:

 

Копии карт п.п.1-3 в растровом виде (*.jpg; если *.jpg, то расширение должно быть прописано строго в нижнем регистре - "название.jpg", *.pdf).

 

Все графические материалы подлежат обязательной проверке топологии и пространственных данных.

3 рабочих дня

  1.  

Направление Заказчику для подписания ЭЦП

Инженер-проектировщик

Подготовленные материалы для размещения на ФГИС ТП

Подписанные ЭЦП материалы для размещения на ФГИС ТП

1 рабочий день

  1.  

Организация и контроль выгрузки материалов на ФГИС ТП

Инженер-проектировщик

Подписанные ЭЦП материалы для размещения на ФГИС ТП

Размещенные материалы на ФГИС ТП

5 рабочий день

  1.  

Контроль согласования на ФГИС ТП материалов СТП

Инженер-проектировщик

Размещенные в ФГИС ТП материалы

Размещенные в ФГИС ТП материалы

30 дней (21 рабочих дня), если проводятся частичные внесения изменений;

60 дней (42 рабочих дня) - стандартный срок внесения изменений;

90 дней (63 рабочих дня) - срок в случае разработки.

  1.  

Контроль организации согласительной комиссии (при наличии замечаний)

Инженер-проектировщик

Наличие официальных замечаний на ФГИС ТП

Решение о создании согласительной комиссии.

5 рабочих дней

  1.  

Участие в работе согласительной комиссии (при необходимости)

Инженер-проектировщик

Замечания к размещенным в ФГИС ТП материалам

Снятие всех имеющихся замечаний

30 – 60 календарных дней

(21-42 рабочих дня)

  1.  

Контроль утверждения СТП

Инженер-проектировщик

Согласованный проект схемы территориального планирования муниципального района

Получение решения совета депутатов муниципального района

21 рабочий день

  1.  

Подготовка, проверка и передача файлов для загрузки в ГИС ОГД

Инженер-проектировщик

Утвержденные материалы СТП

Размещенные в ГИС ОГД материалы

2 рабочих дня

  1.  

Организация размещения на ФГИС ТП утвержденных материалов СТП.

Инженер-проектировщик

Утвержденные материалы СТП

Размещенные в ФГИС ТП материалы

5 рабочих дня

 

Сдача работ Заказчику

Инженер-проектировщик

Направление акта сдачи-приемки выполненных работ на подписание Заказчику

Подписанный акта сдачи-приемки выполненных работ

5 рабочих дней

 

Сдача в архив

Инженер-проектировщик

Материалы СТП

Направление договорной папки в архив

1 рабочий день

 

:ИТОГО

- без учета срока ФГИС ТП 43 рабочих дня;

- параллельное согласование на ФГИС ТП 21-63 рабочих дня;

- при необходимости26-47 рабочих дня

 

Рассчитать стоимость

Другие услуги категории

Другие виды услуг компании

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter