Видео о нашей
компании

Какая площадь квартиры должна указываться при внесении сведений в ЕГРН?

Владимир, г. Москва13 апреля 2018 года, 14:19просмотров: 5884

Какая площадь должна по закону вносится в кадастровые документы? 

 

а) общая площадь квартиры, указанная в договоре ДДУ?

б) общая площадь квартиры за минусом площади балкона или лоджии?

в) полезная площадь (т.е. без площади стен!), т.е. та площадь, которая будет учитываться при формировании величины коммунальных платежей и налогов!

 

Иначе зачем застройщик возвел стены высотой 1 метр? Для того, чтобы измерить площадь комнат, т.е. полезную площадь?

Ответ:Хамидуллин Э.И. (Заместитель директора по производству)
Хамидуллин Э.И.

В Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведения о помещении (квартире), расположенном в многоквартирном доме, вносятся на основании разрешения на ввод в эксплуатацию и технического плана здания (многоквартирного дома).

 

В соответствии с требованиями Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 (ред. от 01.11.2016) "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений" технический план здания (многоквартирного дома) в обязательном порядке содержит полученные, в том числе по результатам кадастровых работ, сведения, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета всех расположенных в таком здании (многоквартирном доме) помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также помещений вспомогательного использования), включая сведения о местоположении в здании и площади таких помещений, а также машино-мест.

 

Требования к определению площади здания, сооружения и помещения утверждены приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 г. № 90.

 

В соответствии с пунктом 12 указанного приказа:

Площадь жилого помещения (квартира, комната) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли.

 

В площадь жилого помещения включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более.

 

В площадь жилого помещения не включаются площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также площадь, находящаяся в пределах дверного проема.

 

Между тем, статья 5 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ определяет, что в договоре (участия в долевом строительстве) указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

 

Приказом Минстроя РФ от 25.11.2016 г. №854/пр во исполнение Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ установлены понижающие коэффициенты для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения:

  • для лоджий – 0,5;
  • для балконов – 0,3;
  • для террас – 0,3;
  • для веранд – 1,0.

Таким образом, застройщиком при заключении договоров участия в долевом строительстве для целей определения предмета и цены договора используется общая приведенная площадь жилых помещений, включающая в себя помимо жилых помещений, лоджии, веранды, балконы и террасы. А Федеральным законом от 13.07.2015 г. №218-ФЗ не предусмотрено внесение в Единый государственный реестр недвижимости (Далее – ЕГРН) сведений об «общей приведенной площади» и «общей площади» жилого помещения. В соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 01.03.2016 г. №90 определяется и вносится в ЕГРН площадь помещения, в связи, с чем отсутствуют основания для применения при выполнении кадастровых работ каких-либо понижающих коэффициентов, в том числе согласно положениям Приказом Минстроя РФ от 25.11.2016 г. №854/пр. Данная позиция также отражена в письме Минэкономразвития РФ от 24.04.2017 г. №Д23и-2451.

 

В этой связи, площади жилых помещений, которые подлежат внесению в ЕГРН могут отличаться от площадей, указанных в проектной документации и договорах долевого участия в строительстве.

 

Порядок ведения ЕГРН, утвержден приказом Минэкономразвития  № 943 от 16.12.2015 г. В соответствии с этим документом, записи кадастра недвижимости о помещении указываются следующие основные сведения: площадь в квадратных метрах с округлением до 0,1 квадратного метра. 

 

 

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter