Видео о нашей
компании

Пожизненно наследуемое владение земельным участком. Как продать?

Гость5 марта 2021 года, 10:57просмотров: 53

Добрый день. Наш участок принадлежит нам на праве пожизненного наследуемогго владения. Возможно ли каким-то образом его продать? 

Ответ:Стрелкова О.Ю. (Кадастровый инженер)
Стрелкова О.Ю.

Добрый день!

 

Пожизненно наследуемое владение - вид права на земельный участок, который имеет своеобразные особенности и ограничения. Наличие у гражданина свидетельства, подтверждающего такое право – это значительно облегчает возможность дальнейшего оформления собственности на такие земельные участки.

 

Их можно использовать, строить дом, сажать огород. Однако, нельзя продать/подарить, но можно унаследовать (ст. 266 ГК РФ). То есть распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

 

Отдельно отметим, что права не могут переходить по наследству к юридическим лицам ни по закону, ни по завещанию. Субъектами наследования таких земель могут быть только граждане.

 

После вступления в права наследства на такой земельный участок, наследники получают выписку из ЕГРН с видом права - пожизненно наследуемое владение.

 

В случае, если вы хотите продать такой участок, есть способы:

 

1. перерегистрировать вид права на право собственности. Работает данный способ, если на таком участке уже построен дом и право на него зарегистрировано. Необходимо написать заявление в Росреестр, оплатить госпошлину, после получить готовые документы с правом собственности. После этого можно совершить сделку.

2. Построить жилой дом, осуществить постановку на государственный кадастровый учет и регистрацию права. После этого перерегистрировать право на право собственности на землю, как в 1 способе.

3. Подождать. Относительно недавно в Росреестре был поднят вопрос о приравнивании видов права, таких как пожизненно наследуемое владение и постоянное бессрочное пользование к праву собственности. Когда – то это должно случится.

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter