Видео о нашей
компании

Обеспечение доступа к смежному участку с земель общего пользования

Лев3 марта 2021 года, 11:40просмотров: 82

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли при оформлении мною участка смежного со своим обеспечивать доступ к нему с земель общего пользования на свой же участок?
Ответ:Пигарев Е.К. (Начальник производственного отделения)
Пигарев Е.К.
Отвечая на Ваш вопрос, скажем, что согласно пункту 26 статьи 26 Закона № 218-ФЗ к каждому участку должен быть обеспечен доступ, проход или проезд от земельных участков общего пользования к образуемому или изменяемому земельному участку, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета).
 

Законодательством предусмотрено право собственника любого земельного участка осуществлять проход и проезд к своему участку по территории соседнего либо другого земельного участка в случаях, если отсутствует доступ на него с земель общего пользования и невозможен проход и проезд на него иным способом, кроме как через соседний земельный участок.

 

Своим участком ограничивать доступ к чужому участку нельзя, но в то же время нужно учитывать, как этот доступ осуществлялся ранее.

 

Согласно статье 274 Гражданского кодекса РФ собственник соседнего участка, если проезд к нему возможен лишь через Ваш земельный участок, вправе требовать предоставления права ограниченного пользования - сервитута.

 

Однако, заставить обеспечить проезд они могут только через суд.

 

Вы также можете ознакомиться с нашей публикацией: «Доступ к земельному участку"».

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter