Видео о нашей
компании

Кто может обратиться с заявлением об изменении здания?

Татьяна Григорьевна30 июля 2021 года, 09:38просмотров: 124

Скажите, если делешь изменения в помещении, то в ЕГРН о здании тоже необходимо носить изменения. Кто может податьтакое заявление? 

Ответ:Клинов Д.И. (Кадастровый инженер)
Клинов Д.И.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 15 Закона N 218-ФЗ при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости с заявлением вправе обратиться собственник такого объекта.

 

Разъяснения даны в Письме Росреестра от 15.06.2021 № 13/1-00224/21.

 

В соответствии с частью 6.2 статьи 40 Закона N 218-ФЗ, если помещения и (или) машино-места в нежилом здании, сооружении принадлежат на праве собственности разным лицам, государственный кадастровый учет таких объектов в связи с изменением параметров в результате реконструкции или в связи с произведенными изменениями помещений, если такие изменения в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не являются реконструкцией здания, сооружения, осуществляется на основании заявления представителя собственников помещений и (или) машино-мест, уполномоченного на подачу такого заявления решением общего собрания собственников, либо на основании заявления лица, осуществившего соответствующее изменение помещений, при наличии согласия на подачу такого заявления всех собственников помещений.

 

При соблюдении всех вышеуказанных требований, с заявлением о государственном кадастровом учете изменений здания может обратиться либо представитель всех собственников помещений, уполномоченный на подачу такого заявления решением общего собрания, либо лицо, осуществившее соответствующее изменение помещений, при наличии согласия на подачу такого заявления всех собственников помещений в таком здании.

 

Однако, в данном письме дается напоминание, что письма Росреестра не являются нормативными правовыми актами, а лишь выражают свою позицию, и не запрещают руководствоваться положениями действующего законодательства, они не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм.

 

О том, как готовится технический план читайте в нашей статье: «Подготовка технического плана для учета изменений здания».

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter