Видео о нашей
компании

Кто должен обращаться с заявлением о снятии с учета объекта, если сведения о правах на данный ОКС и на земельный участок, на котором он находится отсутствуют в ЕГРН?

Наталья3 августа 2021 года, 10:53просмотров: 129

Здравствуйте, у меня вопрос: Кто должен обращаться с заявлением о снятии с учета объекта капитального строительства, если сведения о правах на данный окс и на земельный участок на котором находится данный окс отсутствуют в ЕГРН? Пожалуйста нужен ответ со ссылками на закон.

Ответ:Мамбетова Ю.Р. (Кадастровый инженер)
Мамбетова Ю.Р.

Добрый день, Наталья.
Сведения о лицах, которые могут обращаться с заявлением о государственном кадастровом учете содержатся в статье 15 Федерального закона № 218-ФЗ.

 

На сегодняшний день, в соответствии с п. 4.2 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости, на который не зарегистрированы права, может обратиться орган местного самоуправления: «органа государственной власти или органа местного самоуправления - при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования здания, сооружения, помещений или машино-мест в них, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса и государственной регистрации прекращения зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости прав на такие объекты недвижимости, если собственник таких объектов недвижимости и земельного участка, на котором они были расположены, ликвидирован (в отношении юридического лица) или правоспособность собственника таких объектов недвижимости и правообладателя земельного участка, на котором они были расположены, прекращена в связи со смертью и право на данные объекты недвижимости не перешло по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (в отношении физического лица);»

Однако, если участок принадлежит Вам, у Вас имеются правоустанавливающие документы на земельный участок, то обращаться с заявлением необходимо Вам (Читайте статью: «Расширен круг лиц, имеющих право обратиться с заявлением о прекращении права на здание в связи со сносом и с заявлением о снятии объекта с кадастрового учета»).

Другие вопросы

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter