Видео о нашей
компании

После строительства дома, участок попал в зону культурного наследия. Что делать?

Ольга14 июня 2022 года, 11:44просмотров: 126

«Мы купили участок, получили разрешение на строительство в декабре 2020 года, когда все построили и подали документы на регистрацию права, выяснилось, что у нас зона объекта культурного наследия. Как нам быть?»

Ответ:Пигарев Е.К. (Начальник производственного отделения)
Пигарев Е.К.

Добрый день, 

Охранная зона культурного наследия предполагает очень жесткие ограничения. Установление таких зон регламентируется статьей 34 Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", а также Постановлением Правительства РФ от 12.09.2015 N 972 утверждены Положения о зонах охраны объектов культурного наследия. 

 

В зоне культурного наследия запрещено возводить постройки, однако хотим отметить, что если объект был обнаружен после того, как выдано разрешение на строительство, построен дом, то здесь никто не заставит Вас снести дом. 

Необходимо прежде всего с данным вопросом обратиться в администрацию и орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство в Вашем регионе. Если вопрос будет не решен - то обращаться в суд. 

 

 

Другие вопросы

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter