Видео о нашей
компании

Должен ли застройщик возвращать деньги, если площадь квартиры меньше

Ольга3 августа 2022 года, 08:21просмотров: 129

Добрый вечер, в ДДУ площадь квартиры обозначена как 62,43кв.м, отапливаемая - 59,3кв.м, в кадастровом паспорте - 59кв.м. Должен ли застройщик возвращать деньги?

Ответ:Голикова Т.С. (Помощник архитектора)
Голикова Т.С.

Добрый день, в ДДУ должны быть обозначены все условия возврата/доплаты денежных средств, необходимо изучать договор.

Также, для начала, необходимо понять действительно ли есть разночтения, в ДДУ указывается площадь с учетом лоджий.

 

В соответствии с ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона».

 

Мы писали об этом в статье: «Какая площадь квартиры должна указываться при внесении сведений в ЕГРН?»

 

При этом в ЕГРН, в соответствии с п. 12.1 Приказа Росреестра от 23.10.2020 № П/0393 в ЕГРН вносится площадь без лоджий и балконов: "12.1. Площадь жилого помещения (квартира, комната в квартире) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, рассчитанных по их размерам, измеряемым между поверхностями стен и перегородок, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли".  

 

В кадастровом паспорте должна быть экспликация, с размерами, Вы можете сделать замеры и сравнить. Возможно, в ЕГРН содержится техническая или кадастровая ошибка.

То есть, если фактическая площадь 59,3, документы на основании которого сведения вносились в ЕГРН также содержат площадь 59.3 - значит имеет место быть техническая ошибка. Необходимо подать заявление на исправление такой ошибки или написать обращение в Росреестр на электронную почту. Если же в самих документах содержится ошибка, то здесь уже имеет место быть кадастровая ошибка - необходимо обратиться к кадастровому инженеру, вносить исправления в документ, готовить технический план. 

 

Другие вопросы

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter