Видео о нашей
компании

Изменение вида объекта с «квартиры» на «дом блокированной застройки»

Михаил, Курганская область15 сентября 2022 года, 10:38просмотров: 153

Вопрос к Ерёминой Юлии Васильевне.
Добрый день, Юлия Васильевна!
В статье "Как подать заявление на изменение вида объекта с «квартиры» на «дом блокированной застройки»" на вопрос Ивана, Вы пишите, цитата: "Если все условия для перевода соблюдены, то в соответствии с разъяснениями...".
Вопрос: Какие условия должны соблюдаться? И, какой пакет документов нужно подавать с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида назначения вида разрешенного использования объекта недвижимости?
Благодарю за ответ!

Ответ:Ерёмина Ю.В. (Главный инженер)
Ерёмина Ю.В.

Добрый день, Михаил.

 

Прежде всего дом должен быть не выше 3х этажей, блокированным с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок (в соответствии с пунктом 40 статьи 1 ГрК), не иметь общего имущества (подвал, техэтаж и так далее).

 

Кроме этого, необходимо, чтобы земельный участок соответствовал предельным размерам, установленным правилами землепользования и застройки (далее – ПЗЗ).

 

Например, сейчас на государственном кадастровом учете стоит многоквартирный дом, состоящий из 5 квартир, под ним единый земельный участок площадью 1000 кв.м., при разделе участка получится что на каждый дом остается по 200кв.м., а в соответствии с ПЗЗ минимальный размер для домов блокированной застройки – 350 кв.м., соответственно разделить участок не получится.

 

Однако, он может оставаться в неизменном состоянии – с выходом из каждого блока на территорию общего пользования.

 

Если же ПЗЗ не содержат установленных сведений о разрешенном использовании и размерах, то это не будет являться препятствием для осуществления кадастрового учета и регистрации права.

 

Вид разрешенного использования собственники объекта недвижимости поменять по заявлению, в котором будет указано желаемое разрешенное использование. Важно, чтобы оно соответствовало правилам землепользования и застройки вашего района. ПЗЗ можно найти на сайте на сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования https://fgistp.economy.gov.ru/ или на сайте администрации.

 

Другие вопросы

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter