Видео о нашей
компании

Проведение работ по внесению в ЕГРН изменений в сведения о границах охранной зоны объекта электросетевого хозяйства (объект введен в эксплуатацию до 24.02.2009 г.)

Охранные зоны объектов электросетевого хозяйства (Далее - ОЭХ) в соответствии с положениями действующего законодательства отнесены к зонам с особыми условиями использования территорий (Далее – ЗОУИТ).

 

Статьей 2 федерального закона от 13.07.2015 г. №252-ФЗ  «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, вступившего в силу с 01.01.2016 г., ЗОУИТ исключены из перечня объектов землеустройства.

 

В то же время отдельными положениями законодательства РФ предусматривается установление таких ограничений, не требующее издание актов государственной власти или органов местного самоуправления в отношении охранных зон линейных объектов. К числу таких случаев можно отнести установление охранной зоны ОЭХ посредством внесения охранной организацией, которая владеет таким ОЭХ, в единый государственный реестр недвижимости (Далее – ЕГРН) о границах такой охранной зоны.

 

Использование территорий, находящихся в зоне ОЭХ, регулируется Правилами установления охранных зон ОЭХ и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ  от 24.02.2009  № 160 (Далее – Правила).

 

В силу части 1 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ (Далее - Закон о государственной регистрации недвижимости) сведения об изменении существования ЗОУИТ вносятся в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия на основании соответствующих решений (актов) органов государственной власти либо органов местного самоуправления.

 

В соответствии с порядком ведения ЕГРН (Приказ Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. № 943) в реестр границ ЕГРН вносятся в том числе реквизиты решений органов государственной власти или органов местного самоуправления об изменении ЗОУИТ, за исключением случая, когда необходимость принятия специального акта органа государственной власти или органа местного самоуправления об установлении соответствующей зоны не предусмотрена порядком установления такой зоны, в таком случае указываются реквизиты соответствующего нормативного правового акта, которым предусмотрено установление такой зоны; о создании или об изменении таких территорий и источники официального опубликования этих решений.

 

Порядок направления документов в орган регистрации прав для внесения сведений об изменении ЗОУИТ регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2015 г. №1532.

 

В случае изменения ЗОУИТ федеральный орган исполнительной власти, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, принявшие решение об изменении границ ЗОУИТ или о прекращении существования ЗОУИТ, направляют в орган регистрации прав документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении об изменении границ таких зон, в том числе их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах.

 

Обязательным приложением к документу (содержащимся в нем сведениям), направляемому в орган регистрации прав являются подготовленные в электронной форме текстовое и графическое описание местоположения границ ЗОУИТ, перечень координат характерных точек границ таких зон.

 

Требования к системе координат, точности определения координат характерных точек границ ЗОУИТ, формату электронного документа, содержащего сведения о границах ЗОУИТ, утверждены Приказом Минэкономразвития России от 23.03.2016 №163 «Об утверждении Требований к системе координат, точности определения координат характерных точек границ ЗОУИТ, формату электронного документа, содержащего сведения о границах ЗОУИТ». Согласно вышеуказанным требованиям документы, направляемые в электронном виде и содержащие сведения о границах зон, создаются в виде файлов с использованием схем для формирования документов в формате XML, обеспечивающих считывание и контроль содержащихся в них данных.

 

Необходимо учитывать, для подготовки документа, содержащего текстовое и графическое описание местоположения границ зон ЗОУИТ, для внесения изменений в сведения о ЗОУИТ, содержащиеся в ЕГРН, необходимо получить у заказчика работ, документы подтверждающие изменение границ охранной зоны (разрешение на реконструкцию ОЭХ, проектную документацию и пр.).

 

Пунктом 13 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что с 11.01.2018 для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию также необходимы наличие определенных документов, в том числе подготовленные в электронной форме текстовое и графическое описания местоположения границ охранной зоны, перечень координат характерных точек границ такой зоны в случае, если подано заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, являющегося объектом электроэнергетики, системы газоснабжения, транспортной инфраструктуры, трубопроводного транспорта или связи, и если для эксплуатации этого объекта в соответствии с федеральными законами требуется установление охранной зоны. Местоположение границ такой зоны должно быть согласовано с органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченными на принятие решений об установлении такой зоны (границ такой зоны).

 

Из вышесказанного следует, в случае, если подано заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта капитального строительства и в результате указанной реконструкции местоположение границ ранее установленной охранной зоны не изменилось, то предоставлять документ, содержащий сведения об измененной охранной зоне, в орган, осуществляющий выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию для получения разрешения на ввод реконструированного объекта не требуется.

 

Необходимо учитывать, для подготовки документа, содержащего текстовое и графическое описание местоположения границ зон ЗОУИТ, для внесения изменений в сведения о ЗОУИТ, содержащиеся в ЕГРН, необходимо получить у заказчика работ, документы подтверждающие изменение границ охранной зоны (разрешение на реконструкцию ОЭХ, выданное до 11.01.2018, проектную документацию и пр.).

 

Таким образом, для внесения в ЕГРН сведений об изменении ЗОУИТ, установленной в отношении ОЭХ, введенного в эксплуатацию после даты вступления в силу Постановления № 160 (24.02.009), необходимые документы (сопроводительное письмо и подготовленные в электронной форме текстовое и графическое описание местоположения границ ЗОУИТ, перечень координат характерных точек границ таких зон, подписанные ЭЦП для внесения сведений в ЕГРН об изменении охранной зоны в орган регистрации прав (в филиал ФГБУ «Росреестра») направляет Ростехнадзор в порядке межведомственного взаимодействия.

 

В случае, если требуется выдача разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта, сведения о границах охранной зоны могут быть внесены, органом, выдавшим разрешение на ввод в эксплуатацию объекта в порядке межведомственного взаимодействия.

 

Срок внесения в ЕГРН сведений об изменении охранной зоны составляет 15 рабочих дней.

 

Таблица производственного бизнес-процесса 2.04. «Проведение работ по внесению в ЕГРН изменений в сведения о границах охранной зоны ОЭХ (объект введен в эксплуатацию после 24.02.2009 г.)»

 

 

№п/п

Этап работ

Ответственный за выполнение работ

Требования к входным данным

Требования к выходным данным

Срок выполнения работ

1

2

3

4

5

6

  1.  

Запрос сведений ЕГРН об охранной зоне;

 

Кадастровый инженер/помощник кадастрового инженера

- Дело по заказу;

 

- Дело по заказу;

- Полученные сведения ЕГРН.

 

3-5 рабочих дней.

 

  1.  

Получение от заказчика небходимой исходной документации 

Кадастровый инженер/помощник кадастрового инженера

- Дело по заказу;

- Запрос о предоставлении исходной документации

-Дело по заказу;

 

- Документация на объект электросетевого хозяйства, подтверждающая изменение объекта недвижимости

 

 

 

3 рабочих дня

  1.  

Подготовка в электронном и бумажном виде текстового и графического описания местоположения границ охранных зон, перечня координат характерных точек границ охранных зон

Кадастровый инженер

- Дело по заказу;

- Векторные данные о границах охранной зоны

- Полученные сведения ЕГРН;

- Документация на объект электросетевого хозяйства, подтверждающая изменение объекта недвижимости

- Дело по заказу;

- Подготовленное в электронном и бумажном виде текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон, перечень координат характерных точек границ охранных зон.

2 рабочих дня.

  1.  

Подготовка пакета документов для согласования с Ростехнадзором (сопроводительное письмо, заявление, опись документов и др.) и направление на согласование в Ростехнадзор

Кадастровый инженер

- Дело по заказу;

- Согласованное заказчиком текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон.

- Дело по заказу;

- Согласованное заказчиком текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон;

- Пакет документов для согласования;

 - Сопроводительное письмо.

1 рабочий день.

  1.  

Согласование документов в Ростехнадзоре

Ростехнадзор

- Дело по заказу;

- Согласованное заказчиком текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон;

- Пакет документов для согласования;

 - Сопроводительное письмо.

- Дело по заказу;

- Согласованное Ростехнадзором текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон.

15 рабочих дней

  1.  

Подготовка писем от Ростехнадзора, их подписание, и подписание ЭЦП архива документа, содержащее текстовое и графич. Описание  границ охранной зоны ЭЦП

Кадастровый инженер/ Ростехнадзор

- Дело по заказу;

- Подготовленное в электронном и бумажном виде текстовое и графическое описание  об изменении границ охранной зоны, подписанное ЭЦП;

- Письмо о внесении охранных зон в ЕГРН от Ростехнадзора.

- Дело по заказу;

- Согласованное Ростехнадзором в электронном и бумажном виде текстовое и графическое об изменении границ охранной зоны, подписанное ЭЦП;

- Письмо о внесении охранных зон в ЕГРН от Ростехнадзора.

2 рабочих дня

  1.  

Передача документа, содержащего текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» для внесения в ЕГРН

Кадастровый инженер/Ростехнадзор

- Дело по заказу;

 

- Документ, содержащий текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон;

- Письмо с просьбой о внесении изменений границ охранной зоны  в ЕГРН от Ростехнадзора.

- Дело по заказу;

 

- Сопроводительное письмо в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» с отметкой о получении документов

1 рабочий день.

  1.  

Внесение сведений в ЕГРН

Орган регистрации прав / Кадастровый инженер

- Дело по заказу;

 

- Сопроводительное письмо в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» с отметкой о получении документов.

 

- Документ, содержащий текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон.

- Дело по заказу;

 

 

15 рабочих дней

 

  1.  

Получение информации об учетных номерах охранных зон, границы которых изменены

Кадастровый инженер

- Дело по заказу;

 

- Подготовленное в электронном и бумажном виде текстовое и графическое описание  об изменении охранной зоны.

 

- Информация, содержащая сведения об учетных номерах охранных зон, границы которых изменены в ЕГРН.

3 рабочих дня.

 

:ИТОГО

42-44 рабочих дня

 

 

Рассчитать стоимость

Другие услуги категории

Другие виды услуг компании

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter